У меня следующая ситуация, в 2024 году переехала работать на Чукотку и нас с одним ребенком и мужем временно

Здравствуйте! Меня зовут Арина. У меня следующая ситуация, в 2024 году переехала работать на Чукотку и нас с одним ребенком и мужем временно прописали в служебном жилье, в 2025 году я привезла еще двоих детей и сменила место работы, то есть со школы ушла работать в садик, но учредитель остался прежним, на протяжении 8 месяцев до сих пор двое моих детей не прописаны по месту пребывания, что делать, как быть, куда можно обратиться, так как прежний работодатель отказывается прописывать временно моих детей

, Арина, г. Москва

Здравствуйте, Арина. Отказ работодателя регистрировать ваших несовершеннолетних детей по месту пребывания в служебном жилье, где вы зарегистрированы сами, является незаконным и нарушает их конституционное право на свободу передвижения и выбор места жительства. Согласно ст. 20 ГК РФ и Правилам регистрации (Постановление Правительства РФ № 713), несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту пребывания их родителей (одного из родителей) независимо от согласия наймодателя (работодателя). Вам необходимо подать письменное заявление о регистрации детей по месту пребывания в МФЦ или паспортный стол, приложив копии вашего паспорта с отметкой о регистрации в служебном жилье, свидетельств о рождении детей и вашего письменного заявления. Согласие работодателя для регистрации несовершеннолетних по месту пребывания родителей не требуется. В случае отказа в приеме документов или в регистрации — немедленно подавайте жалобу в прокуратуру и Управление по вопросам миграции МВД, и отказ будет признан незаконным.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте.

НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ ПРАВИЛЬНО, ПОВЕРЬТЕ !

Согласно законодательству и решению Верховного Суда РФ, вы имеете право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей в служебной квартире, где проживаете с мужем и одним ребёнком. Отказ работодателя или миграционных органов в такой регистрации является незаконным.