Подрядчик завысил стоимость материала в смете по прайс-листу

Проверкой установлено, что при установке   дверей подрячик в сметном расчете завысил стоимость дверей, цены на которые указаны по прайс листу. Завышена эта цена оказалась в два раза от среднерыночной (среднерыночная 10000, а подрядчик указал 30000). Акты выполненных работ подписаны, деньги проплачены. Возможно ли эти деньги взыскать по суду? Договор заключен по п.5 ст. 93 44-ФЗ.

, милана, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Милана.

Контракт должен исполняться на тех условиях, на которых он заключен. Цена контракта согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ не подлежит изменению.

Взыскать с подрядчика у Вас вряд ли получится. Вместе с тем, согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ допускается изменение условий контракта, в том числе снижение его цены без изменения объема работ (товара).

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Милана, в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 1921, 2426, 28, 29, 33, 36 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ положения частей 3 и 4 указанной статьи Закона N 44-ФЗ не применяются, то есть расчет и обоснование начальной (максимальной) цены контракта (далее — НМЦК), произведенные заказчиком в соответствии со статьей 22 Закона N 44-ФЗ, не отражаются в контракте и в отчете, предусмотренном частью 3 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Тем не менее при подготовке к осуществлению закупки заказчиком исследуется рынок в том числе с применением метода сопостовления рыночных путем запроса коммерческих предложений.

По поводу суда, то поясню следующее, поскольку в самом 44-ФЗ указано что к данным закупкам применяются правила ГК РФ, а статья 421, на которую например может сослаться поставщик, подразумевает свободу в действиях сторон договора.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В большей степени изложенные факты свидетельствуют о мошенничестве со стороны подрядчика. Мне представляется, что при инициировании  процедуры проверки в правоохранительных органах вопрос с возвратом переплаты  решится достаточно быстро, либо в рамках возбужденного уголовного дела. На данный момент целесообразно получить заключение специалиста (оценку) по реальной стоимости поставленных дверей и ознакомить с ним подрядчика и о планируемых мероприятиях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”
30. Определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о стоимости похищенного имущества она может быть установлена на основании заключения специалиста или эксперта.