8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на возврат денег от покупки жилья?

Здравствуйте! Я вот сейчас смотрела телевизор и услышала, что при покупке жилья можно вернуть часть денег. Мы в апреле 2018 года купили квартиру за наличные, возможно ли нам вернуть? Если да, то что для этого нужно?

, Светлана, г. Самара
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Вы можете вернуть 13% от стоимости квартиры, подав декларацию в налоговую. Максимально можно вернуть 260 т.р. Если квартира в ипотеку, вы можете вернуть еще 13% с кредита. Максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей.

1
0
1
0
Виктория Дечкина
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Дополню ответ коллеги.

Для получения имущественного вычета собственникам квартиры необходимо иметь официальный доход или быть пенсионерами. В течение года возвращается сумма в размере удержанного НДФЛ из вашей зарплаты. Подать декларацию по форме 3НДФЛ вы можете уже в 2019 году в любое время. И далее каждый год до момента получения всей суммы вычета. Для подачи декларации в налоговую вам потребуются документы на квартиру и справка 2НДФЛ.

0
0
0
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Могу дополнить следующее:

Согласно п.п. 4 п.3 ст. 220 НК РФ: в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
  — расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Алгоритм действий для получения вычета:

— Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ);

— Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;

— Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё;

- Подготавливаем копии платёжных документов;

— При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

— копию свидетельства о браке;
— письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Сдаем декларацию со всеми подкрепленными документами в налоговый орган по месту жительства и заполняем заявление о возврате НДФЛ всвязи с расходами на приобретение имущества.

Право на вычет возникает с года регистрации права собственности (при договоре купли-продажи) или подписания акта приема-передачи (при договоре долевого участия в строительстве, ЖСК). 

Оформление налогового вычета происходит за прошедшие годы (начиная с года получения права на вычет, но не более прошедших 3-х лет), т.е. через налоговую инспекцию вычет за 2019 год нельзя получить в течение 2019 года, а только с начала 2020.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019