Имею ли я право на возврат денег от покупки жилья?

Здравствуйте! Я вот сейчас смотрела телевизор и услышала, что при покупке жилья можно вернуть часть денег. Мы в апреле 2018 года купили квартиру за наличные, возможно ли нам вернуть? Если да, то что для этого нужно?

, Светлана, г. Самара
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Вы можете вернуть 13% от стоимости квартиры, подав декларацию в налоговую. Максимально можно вернуть 260 т.р. Если квартира в ипотеку, вы можете вернуть еще 13% с кредита. Максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей.

Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Дополню ответ коллеги.

Для получения имущественного вычета собственникам квартиры необходимо иметь официальный доход или быть пенсионерами. В течение года возвращается сумма в размере удержанного НДФЛ из вашей зарплаты. Подать декларацию по форме 3НДФЛ вы можете уже в 2019 году в любое время. И далее каждый год до момента получения всей суммы вычета. Для подачи декларации в налоговую вам потребуются документы на квартиру и справка 2НДФЛ.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Могу дополнить следующее:

Согласно п.п. 4 п.3 ст. 220 НК РФ: в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
  — расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Алгоритм действий для получения вычета:

— Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ);

— Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;

— Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё;

- Подготавливаем копии платёжных документов;

— При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

— копию свидетельства о браке;
— письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Сдаем декларацию со всеми подкрепленными документами в налоговый орган по месту жительства и заполняем заявление о возврате НДФЛ всвязи с расходами на приобретение имущества.

Право на вычет возникает с года регистрации права собственности (при договоре купли-продажи) или подписания акта приема-передачи (при договоре долевого участия в строительстве, ЖСК).

Оформление налогового вычета происходит за прошедшие годы (начиная с года получения права на вычет, но не более прошедших 3-х лет), т.е. через налоговую инспекцию вычет за 2019 год нельзя получить в течение 2019 года, а только с начала 2020.