Условия участия в аукционе на аренду помещения

здравствуйте . у меня предстоит аукцион по аренде помещения и в документах есть требования что ИП не находятся в процессе ликвидации, в отношении него должно отсутствовать решение арбитражного суда о признании егобанкротом и об открытии конкурсного производства, в отношении него должно отсутствовать решение о приостановлениидеятельности в порядке деятельности в порядкепредусмотренном КодексомРФ об административных правонарушениях.

, Olga Zhorova, пгт. Шерловая Гора
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

а в чем состоит ваш вопрос?

Olga Zhorova
Клиент, пгт. Шерловая Гора
Вопрос в том что аукцион состоялся 1 апреля, но я не согласна с его проведением, как написать жалобу в ФАС, документы и запись есть

Несогласны с аукционом в связи с чем? Отклонили заявку?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества

18. Участники конкурсов или аукционов должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к таким участникам. При проведении аукционов в соответствии с Постановлением N 333 участники аукциона должны соответствовать требованиям, установленным статьей 5 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 4, ст. 251; 2005, N 25, ст. 2425; 2006, N 2, ст. 172; 2007, N 49, ст. 6079; 2008, N 20, ст. 2253; N 30, ст. 3615, 3617; 2010, N 23, ст. 2788; N 48, ст. 6246; 2011, N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4562, 4568 (далее — Закон о приватизации).

19. Кроме указанных в пункте 18 настоящих Правил требований организатор конкурса или аукциона не вправе устанавливать иные требования к участникам конкурсов или аукционов.

20. Организатор конкурса или аукциона, конкурсная или аукционная комиссия вправе запрашивать информацию и документы в целях проверки соответствия участника конкурса или аукциона требованиям, указанным в пункте 18 настоящих Правил у органов власти в соответствии с их компетенцией и иных лиц, за исключением лиц, подавших заявку на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом организатор конкурса или аукциона, конкурсная или аукционная комиссия не вправе возлагать на участников конкурсов или аукционов обязанность подтверждать соответствие данным требованиям.

Т.е. достаточно написать заявление (форма может быть установлена организатором торгов) в котором указать, что на момент проведения аукциона Вы соответствуете предъявляемым требованиям… примерная форма по ссылке https://base.garant.ru/2733506...

Если вопросы будут — готова ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Если Вам необходима помощь юриста в составлении жалобы, Вы можете заказать услугу, обратившись к выбранному Вами юристу в чат, услуга является платной. также Вы можете заказать изготовление документа на сайте, обратившись в раздел «Документы».

В рамках заказанной консультации, изготовление документа, по правилам сайта, не осуществляется.

Olga Zhorova
Клиент, пгт. Шерловая Гора
Можно просто мне обьяснить, а я напишу
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, раз заказчик установил данные требования, то вы должны указать на их соответствие в своей заявке.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.03.2019)

Статья 31:

8. Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронных процедур, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации. Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 35, 79, 11 части 1 настоящей статьи, а также при проведении электронных процедур, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

В случае непредставления декларации соответствия в заявке такая заявка будет отклонена и не допущена к торгам.

С уважением, Евгений.

Если проводиться закупка по 223 ФЗ, то аналогичные требования скорее всего содержаться в Положении о закупке.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Я так понимаю речь о закупке по закону № 44-ФЗ или 223-ФЗ.

По 44-ФЗ участие ФЛ в такой закупке законно. Согласно ст. 3 закона № 44-ФЗ участником закупки могут ЮЛ и ФЛ, в том числе индивидуальные предприниматели. То есть участие ФЛ без статуса ИП тоже допускается.

Если Вас отклонили по причине отсутствия декларации соответствия указанным единым требованиям, то такое отклонение незаконно.

Жалобу можно подать согласно ст. 105 закона № 44-ФЗ, выполнив все обязательные требования к порядку подачи такой жалобы. Если победитель выбран, то жалобу в УФАС можно подать до заключения контракта.