Ситуация с арендой недвижимости

Здравствуйте. Попрошу вдуматься в мою ситуацию, а не ответить поверхностно. В ноябре я арендовал квартиру с подписанием договора на 1 месяц, то есть до декабря. Жил я 3 месяца, просто отправлял деньги за оплату, но договор был подписан на 1 месяц. После 3 месяцев я написал хозяину под окончание срока аренды за месяц, что съезжаю, на что он ответил мол будь добр оплати за следующий месяц и съезжай. Говорит, что в договоре было прописано, что я обязан предупредить о съезде за 1 месяц до съезда. В общем я сказал, что не буду платить за то, что я не жил, он сказал что обратится в суд. Я платил день в день, не просрочил не дня, он даже не пришел на подписание договора сначала, я потом его ловил, чтобы подписать сначала. В общем недавно он прислал письмо мне мол вы обязаны оплатить до такого то числа за тот самый месяц который я не жил, думаю скоро он подаст в суд или уже подал. Но какие у него шансы если у нас договор официальный только за 1 месяц в ноябре-декабре, а он требует деньги у меня за март месяц. Я понимаю, что я должен был предупредить за месяц, так как в договоре написано, но я пропустил этот момент, так как хозяин не предупредил, что это важно для него так как даже не пришел, но суть в том, что договор у нас на 1 месяц.

  • Снимок экрана 2019-03-11 в 15.35.12
    .png
  • Снимок экрана 2019-03-11 в 15.35.19
    .png
  • Снимок экрана 2019-03-23 в 16.09.04
    .png
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий. Если все так как Вы описываете, то шансы на выигрыш дела в суде у Вашего бывшего арендодателя нулевые. Если же в договоре есть пункт о том что он пролангируется на тех же условиях, если не одна сторона не заявит о его прекращении, то договор действует и далее…

Для более подробного ответа необходимо видеть текст договора.

К тому же в соответствии со статьей 610 ГК РФ, обратите внимание на то, что если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Там где цифры не хватает там 2018 год декабрь

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Исходя из условий договора (п. 1.4, 4.1) пролонгация договора не предусмотрена, поэтому договор формально уже не действует.

Учитывая, что фактически Вы прожили больше и заплатили за фактическое проживание, то требование заплатить за март 2019 года не обосновано, поскольку оплате подлежит именно фактическое проживание.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды
 1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Срок был определен и он уже прошел, поэтому договор уже не действует.

Приведу положение Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

38. Взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.

Поскольку Вы заплатили за фактическое использование имущества уже после истечения срока аренды, то платить за «не проживание» Вы не должны. Поэтому в иске арендодателя откажут.

Я понимаю, что я должен был предупредить за месяц, так как в договоре написано, но я пропустил этот момент, так как хозяин не предупредил,

Дмитрий

Также отмечу касаемо этого пункта: дело в том, что договор действует всего 1 месяц (п. 1.4), поэтому включение пункта о предупреждении о расторжении договора за 1 месяц вообще абсурдно само по себе, следовательно, его можно считать ничтожным.

Более того, штрафные санкции за не предупреждение за 1 месяц не предусмотрены договором. Плата за отказ от договора также не установлена, поэтому требование уплаты арендной платы за 1 месяц вперед, не пользуясь фактически имуществом в этом месяце, явно не правомерно.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Дмитрий.

У Вас по сути  заключен не договора аренды, а договор найма жилого помещения. Не смотря на то, что срок действия договора истек, обязательства сторон из этого договора не прекратились, так как самим договором не было предусмотрено, что истечение его срока влечет прекращения обязательств сторон. Кроме того, в договоре не указан срок окончания исполнения обязательств.

Согласно п.3.ст.425 ГК РФ  Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

пункт 4.1 договор просто ничтожен в связи с невозможностью его исполнения.

По истечении срока договора Вы производили оплату, а собственник  дома не возражал относительно пользования Вами квартирой, таким образом, стороны своими конклюдентными действиями фактически продлевали каждый раз срок договора на один месяц.

Согласно п. 2 ст.450.1 ГК РФ   В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считаетсярасторгнутым или измененным.
Согласно п. 1 ст.450.1 ГК РФ Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, с момента получения наймодателем уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора, он считается расторгнутым.

Вопрос о том, должны ли Вы оплатить за март месяц зависит скорее от   факта   возврата жилого помещения наймодателю. То есть Вы должны платить за найм до фактического возврата помещения. Даже если Вы отказались от договора, но продолжали пользоваться помещением, наймодатель сможет с Вас взыскать неосновательное обогащение за период с момента расторжения договора и до момента фактического возврата помещения. Если сможете доказать, что вернули ему квартиру и выехали оттуда до конца февраля, то ни один суд не вынесет решение в пользу наймодателя.

Если возможно выложите сюда уведомление об отказе от договора и его ответ для более точного анализа ситуации. По факту возврата помещения какой-либо документ подписывался или Вы просто выехали из квартиры и все?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я сообщил что я съезжаю, он пришел, посмотрел квартиру, я отдал ключи и уехал. Сегодня получил такое письмо от него.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Зачем мне отказываться от договора если договор был и так на 1 месяц сроком?