Нужно ли возвращать деньги за аренду квартиры при досрочном выезде жильцов?

Здравствуйте, сдаем квартиру квартиранты получается 14 апреля заплатили аренду но такая ситуация что мы решили продать квартиру предупредили апреле что придётся расстаться и теперь они съезжают 9 мая и просят вернуть им деньги за май . квартирантам мы должны вернуть за май ?
, Екатерина, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

1. Поскольку инициатором досрочного расторжения договора найма выступаете Вы, вопрос возврата неиспользованной части арендной платы строго регулируется нормами гражданского законодательства. Согласно ⁸ст. 453 ГК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/), при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, а средства, внесенные за период после фактического выезда, подлежат возврату. Таким образом, удержание оплаты за те дни мая, когда квартиранты уже не будут проживать в Вашей квартире, по общему правилу не имеет под собой законных оснований.

2. Тем не менее, окончательный финансовый расчет напрямую зависит от условий Вашего письменного договора и соблюдения установленных законом сроков предупреждения о выселении. Я не могу в открытом диалоге раскрывать алгоритм законного удержания части средств в счет компенсации за досрочное расторжение или тонкости правильного оформления акта возврата квартиры. Самостоятельные попытки удержать деньги без грамотного юридического обоснования могут привести к финансовым претензиям со стороны жильцов.

3. Чтобы грамотно произвести финальный расчет, защитить Ваши интересы при выезде квартирантов и избежать лишних конфликтов, приглашаю Вас на платную консультацию. Нажмите кнопку «Общаться в чате», и мы детально разберем Вашу ситуацию с учетом текста Вашего договора.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов