Может ли в данном случае мать прописаться с ребенком?

Здравствуйте. Бабушка оставила завещание на несовершеннолетнего правнука. В квартире никто не прописан, собственников других нет. Может ли мать ребёнка как его опекун прописаться в эту квартиру и проживать в ней вместе с ребёнком?

, олеся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Да такое право у нее имеется в силу федерального семейного законодательства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу,право на совместное с ними проживание
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, конечно, мать либо законный представитель вправе проживать и быть постоянно зарегистрированным по месту жительства несовершеннолетнего ребенка.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.