Что грозит владельцу собаки, если она укусила человека в лесу?
Что мне грозит, если моя собака укусила человека?
Здравствуйте. В глухом лесу, вдалеке от населенного пункта наша собака укусила человека. Мы оставили автомобиль на берегу возле озера, место дикое, не общественное, находится в лесу в десятках км от населенного пункта. Через некоторое время подъехали люди на автомобиле, в этот момент мы находились в воде, собака сидела на берегу. Они потребовали убрать собаку, на что мы попросили их не подходить к собаке, так как это потенциально опасная порода, и незамедлительно пошли к берегу из воды, чтоб забрать пса. Собака стала лаять, сидя у машины, но граждане продолжили двигаться, громко кричать и отгонять собаку. Одна из женщин решила обойти и пошла стороной к воде, собака догнала её, и укусила. Укус имел характер гематомы, без прокуса мягких тканей. Естественно, она испугалась очень, мы обработали ей место укуса спиртовыми салфетками, оставили свой номер телефона, предложили денежную компенсацию. На следующий день я связалась с ней, но она сказала, что ее не устраивает предложенная компенсация, на мой вопрос какая сумма ее устраивает, она ответила, что она не может ответить сейчас, но намерена обращаться в травмпункт, полицию и суд и уверена, что получит не менее 50 тыс. за причинение вреда и моральный ущерб. Вопрос - считается ли лес общественным местом? Обязаны ли мы одевать намордник в месте, где нет людей. Самого факта причинения ущерба не отрицаем, но считаем, что собаку спровоцировали, крича и отгоняя, не дождавшись, пока подойдут хозяева. Какая мера предусмотрена законом в данном случае, если не удастся договориться.