Можно ли установить отцовство через ДНК-тест бабушки по линии отца?

Может ли мать отца ребенка сдать ДНК,чтоб установить родство отца с ребенком

, Екатерина, г. Москва

Напрямую установить отцовство только по ДНК бабушки нельзя. Но такой тест действительно используют как дополнительное доказательство в суде.

Чтобы суд принял результаты теста как доказательство, нужно соблюсти ряд условий:
Анализ должен быть проведён в аккредитованной лаборатории.
Должна быть чётко зафиксирована цепочка забора образцов (идентификация участников, протокол).
Нельзя ограничиваться «домашним» тестом без соблюдения процессуальных норм — только официальное заключение с полным документальным сопровождением.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое