Могу ли я использовать банковский счет за рубежом для операций с инвестиционным инструментом mintos и для возврата долга частного лица?

Здравствуйте! 2 вопроса, связанных с операциями по зарубежному счету. Открыл счет в Чехии в октябре 2018 года, налоговую уведомил. Изучил список разрешенных операций, но остались вопросы: 1. Нерезидент Чехии должен мне вернуть сумму несколько тысяч евро (долг не закрепленный юридически). Может ли этот человек перевести мне деньги на мой счет в Чехии или это не подпадает под разрешенные операции и это будет грозить штрафом? 2. Вижу, что могу использовать счет для операций с ценными бумагами. Могу ли я использовать счет для инвестиций на p2p платформу (частные лица одалживают деньги бизнесу) https://www.mintos.com/ru/? Или это также не подпадает под разрешенные операции и это будет грозить штрафом? Спасибо

, Станислав L, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! Хотя статьей 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ   «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено что операции между резидентами и нерезидентами совершаются без ограничений, но ст. 12 указанного закона определен перечень случаев, когда валютным резидентом РФ допустимо использование счета, открытого за пределами РФ. В случае если Ваш должник не является валютным резидентом РФ, описанная операция в перечень разрешенных не попадает. Исключение если Вы даже будучи валютным резидентом РФ относитесь к лицам, указанным в ч. 8 ст. 12

 Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются ...к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерациив течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

если относитесь то ограничения установленные для использования счетов за пределами РФ на Вас не распространяются. Аналогично по второму вопросу. Сам по себе данный доход не подпадает под исключения насколько я понимаю из Вашего описания

денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резидентувнешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);

Станислав L
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день!

Благодарю за ответ. Да, я являюсь валютным резидентом РФ. Правильно ли я понимаю, что я не могу вступать в любые денежные отношения с нерезидентами, кроме как по трудовому договору? В конце прошлого мне нерезидент перевел небольшую сумму, чтобы было чем за разные комиссии заплатить? Как безвозмездное пополнение, например?

Правильно ли я понимаю, что я не могу вступать в любые денежные отношения с нерезидентами,

Станислав

можете, но для валютных резидентов действуют ограничения по использованию счетов, открытых за рубежом и как верно отметил коллега в случае с предоставлением и возвратом займа от нерезидента применяются положения Инструкции ЦБ №181-И вне зависимости от наличия у резидента статуса ИП. Дарение от нерезидента резиденту вполне допустимо, но денежные средства в этом случае должны поступать на счет резидента в уполномоченном банке т.к. такой вид операции для счетов, открытых за пределами РФ (т.е. в неуполномоченном, попросту иностранном банке) ст. 12 173-ФЗ не предусмотрен

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что если будет выявлено наличие займа, Вы подпадаете под действие валютного контроля и инструкцию

Инструкция Банка России  N 181-И«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

 Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент)

Исходя из того, что Вы уведомляли налоговую о счете делаю вывод о том, что Вы проживали в РФ  в 2018г.  183 дня и более. В связи с этим возврат долга таким образом от нерезидента невозможен. Это незаконная валютная операция. При этом если Вы сами внесете наличные на счет, то это законно ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад)

По второму вопросу аналогично. Описанная Вами схема с получением денег напрямую от нерезидента по указанной операции на счет в зарубежном банке, минуя счет в уполномоченном банке является незаконной.

За совершение незаконных валютных операций грозит ответственностью по статье 15.25 КоАП

http://www.consultant.ru/docum...

И, как справедливо указал коллега Власов, от ограничений по операциям по зарубежному счету Вы можете уйти если проживаете за пределами РФ более 183 дней в году.

С уважением Евгений Беляев

Станислав L
Клиент, г. Екатеринбург

Евгений, спасибо за ответ! А каким-то образом можно получать деньги от нерезидента на зарубежный счет? Планирую также создавать бизнес в партнерстве с нерезидентом на территории другой страны — получается, что я для получения дохода от бизнеса я также не могу использовать счет, чтобы не нарушать закон?

По второму вопрос не совем понял Вас. Речь идет о переводе со своего зарубежного банковского счета на инвестиционную платформу (юридическое лицо в Латвии), являющеемся инвестиционным инструментом (нне рынок ценных бумаг, в котором говорится о законе). Уже внутри платформы получаю определенную прибыль с операций и через какое-то время возвращаю деньги на счет. Если я вас правильно понял, то закон не предполагает использование счета для подобной операции?

Да, совершенно верно поняли. А вообще по  схемам работы нужно разбираться отдельно и детально, поскольку последствия нарушения валютных операций очень болезненны.