Добрый вечер!
Вы можете пройти профессиональную переподготовку на учителя начальных классов и работать в школе, но при соблюдении ряда условий. Согласно законодательству РФ, для занятия педагогической деятельностью требуется наличие среднего профессионального или высшего образования и соответствие квалификационным требованиям, указанным в профессиональных стандартах.
Условия для работы учителем начальных классов:
1. Базовое образование. У вас есть среднее профессиональное образование (начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному). Это соответствует требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в РФ».
2. Профессиональная переподготовка. Поскольку ваше базовое образование не педагогическое, необходимо пройти программу профессиональной переподготовки по направлению «Учитель начальных классов» или аналогичной. По итогам выдаётся диплом о профессиональной переподготовке, который даёт право на ведение педагогической деятельности.
Требования к программе переподготовки:
— минимальный объём программы — не менее 250 академических часов (согласно Приказу Минобрнауки РФ №499 от 01.07.2013);
— программа должна включать изучение методик преподавания предметов начальной школы (русский язык, математика, окружающий мир и др.), основ педагогики и психологии, ФГОС и образовательных стандартов;
— в дипломе должна быть чётко указана квалификация «Учитель начальных классов» или аналогичная.
Организация, проводящая переподготовку. С 1 сентября 2025 года профессиональную переподготовку для работы в школе можно пройти только в государственных, муниципальных или специально уполномоченных организациях. Это требование закреплено в ч. 5.1–5.2 ст. 47 ФЗ №273 (в ред. ФЗ №86-ФЗ от 21.04.2025). Если обучение начато до 1 сентября 2025 года, диплом сохраняет право на работу.
Дополнительные требования:
— отсутствие судимости;
— соответствие требованиям по состоянию здоровья (не допускаются лица с психическими расстройствами, нарушениями зрения и слуха, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями работы вестибулярного аппарата, патологиями ЦНС);
— прохождение медицинского осмотра и наличие медицинской книжки;
— с 2025 года — не являться иностранным агентом (согласно ст. 4.1 ч. 4 ст. 331 ТК РФ).
Программы профессиональной переподготовки предлагают:
— государственные и муниципальные образовательные учреждения;
— организации, прямо уполномоченные на осуществление ДПО (например, общероссийские спортивные федерации, организации на территориях «Сколково» и «Сириус», образовательные организации, учреждённые РФ, её субъектом или муниципалитетом, госкорпорацией или государственной компанией).
Формат обучения может быть разным: очный, заочный, дистанционный.