Здравствуйте.Я хотел уйти на пенсию в 63 года по льготному стажу 42 года. Написал заявление в ПФ ещё год назад. Пришел о

Здравствуйте.Я хотел уйти на пенсию в 63 года по льготному стажу 42 года. Написал заявление в ПФ ещё год назад. Пришел отказ ,что у меня не хватает стажа,причем из стажа официально записанным в трудовую книжку,с 1998 по 2001 почему то были выкинуты 8 месяцев за которые я якобы не получал зарплату и соответственно не платились взносы. А годы с 1991 по 1998 были включены,но зарплаты за эти годы в пенсионном не было. Я пошел в архив что бы самому взять справку,но там на меня сотрудница накричала,что это не мое дело и запрос должен делать ПФ. Потом при мне начала звонить в ПФ и спрашивать что делать. У меня возникло подозрение,что они замешаны в каких то махинациях.что мне делать? Сами документы из архива мне не показывают,а выписку получается они могут сделать какую угодно. Проверить то их никто не сможет.
, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Ситуация очень неприятная, и ваше подозрение понятно. Но отчаиваться не стоит — у вас есть законные способы защитить свои права и отстоять стаж.

Главное, что нужно знать: подтвердить свои пенсионные права можно и нужно. С 2023 года все вопросы пенсионного обеспечения решает Социальный фонд России (СФР), правопреемник ПФР.

Архив был неправ, отказав вам. Граждане имеют полное право лично обращаться в архив за справками, и архив обязан их выдать. Вот пошаговой план:

Пошаговый план действий

1. Получите выписку из лицевого счета (СЗИ-ИЛС)

Этот документ покажет, какие периоды и суммы СФР учел на данный момент. Запросите в личном кабинете на «Госуслугах», сайте СФР, в МФЦ или в клиентской службе СФР. Это основа для дальнейших действий.

2. Направьте официальный запрос в архив

Подайте его заказным письмом с уведомлением или лично под отметку о вручении. В запросе сошлитесь на ст. 8 Закона «Об архивном деле в РФ» — она гарантирует вам право на получение справки, касающейся ваших прав и законных интересов. Опишите ситуацию, приложите копию паспорта и трудовой книжки за запрашиваемый период. Укажите, что справка нужна для предоставления в СФР. Если потребуют, пишите жалобу на имя руководителя этого архива.

3. Направьте в СФР заявление о включении стажа и перерасчете пенсии

Подайте лично с отметкой о принятии или заказным письмом. Обязательно приложите:

· Копии паспорта, СНИЛС и всех листов трудовой книжки.

· Письменные объяснения и документы, подтверждающие работу в спорные периоды (например, старые ведомости на зарплату, приказы, расчетные листки).

  Общий срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права.

4. Если СФР вновь откажет — обращайтесь в прокуратуру

По факту сговора и препятствия в выдаче документов. Также подайте жалобу на имя руководителя архивного отдела и в вышестоящий архивный орган вашего региона.

5. Подавайте иск в суд — ваш главный козырь

Если досудебные попытки не помогут, готовьте исковое заявление.

· Какие доказательства работают в суде? Нотариально заверенные копии лицевых счетов или других документов из архива — это допустимое доказательство. Суд может сам истребовать оригиналы документов или провести их экспертизу.

· Верховный суд на вашей стороне. Он постановил, что период работы должен быть включен в стаж для пенсии, даже если нет сведений об отчислениях.

Виктор, не нужно догадываться, что скрывают работники архива. Действуйте в рамках закона, и у вас есть все шансы восстановить справедливость. Начните с получения выписки СЗИ-ИЛС — это покажет реальную картину.

Надеюсь, этот план поможет вам добиться цели. Если потребуется что-то уточнить, обращайтесь.