В налоговую отправили договор купли продажи от продажи 21 апреля 2026г, пришел налог от продажи больше 100т

Здравствуйте! Купили автомобиль в 2025г за 1.1млн была в собственности 1год, продали в том же году за 980т. в налоговую отправили договор купли продажи от продажи 21 апреля 2026г , пришел налог от продажи больше 100т. Что делать?

, Айкан, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация с налогом возникла из-за того, что налоговый орган не располагает сведениями о стоимости приобретения автомобиля, поэтому налог был исчислен исходя из всей суммы сделки (980 000 рублей) без учета расходов на покупку. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (в данном случае менее трех лет), налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Поскольку сумма ваших расходов (1 100 000 рублей) превышает сумму дохода от продажи (980 000 рублей), налогооблагаемая база составляет 0 рублей, и налог платить не нужно. Вам необходимо в кратчайшие сроки подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2026 год, в которой следует отразить доход от продажи в размере 980 000 рублей и налоговый вычет в сумме произведенных расходов (1 100 000 рублей), приложив копии договора купли-продажи автомобиля при покупке, документы, подтверждающие факт оплаты (платежные поручения, расписки или банковские выписки), а также договор купли-продажи при продаже. Декларацию можно подать через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС, прикрепив сканы всех подтверждающих документов. После проверки декларации налоговая инспекция произведет перерасчет, начисление налога будет аннулировано, а уведомление об уплате налога признано недействительным. Если срок для подачи пояснений еще не истек, вы можете дополнительно направить в налоговую инспекцию письменное заявление с приложением копий документов, подтверждающих расходы, чтобы они пересчитали сумму налога до окончания камеральной проверки.

Здравствуйте

Если вы продали автомобиль в 2025 году, а налог пришёл в 2026 году, это может быть связано с тем, что налоговая рассчитала его без учёта ваших прав на вычет. В вашей ситуации важно проверить, правильно ли рассчитана налоговая база и применены ли законные способы снижения налога

Налог платится с разницы между суммой продажи и суммой покупки, если есть подтверждающие документы (договор купли-продажи, чек, квитанция). В вашем случае:

покупка — 1 100 000 рублей;

продажа — 980 000 рублей;

разница — минус 120 000 рублей.

Поскольку продажа прошла дешевле покупки, налоговая база равна нулю, и налог платить не нужно. Даже если документы о покупке утеряны, можно применить имущественный вычет в размере 250 000 рублей.

В этом случае налоговая база составит: 980 000 рублей (сумма продажи) минус 250 000 рублей (вычет) = 730 000 рублей. Налог будет равен 730 000 рублей × 13% = 94 900 рублей. Однако в вашей ситуации этот вариант не применяется, так как есть документы о покупке, и разница отрицательная

Возможно, налоговая не учла расходы на покупку или неправильно рассчитала сумму. Также ошибка могла возникнуть, если в декларации 3-НДФЛ были допущены неточности.

Подайте уточнённую декларацию 3-НДФЛ, если первоначальная была заполнена с ошибками, или подайте её впервые, если ранее этого не делали. В декларации укажите нулевую налоговую базу, так как продажа прошла дешевле покупки.

Поскольку авто был в собственности менее трёх лет (1 год), поэтому доход от его продажи подлежит налогообложению, но есть возможности снизить налоговую нагрузку.

Согласно НК РФ (ст. 220), налогоплательщик может выбрать один из двух способов уменьшения налогооблагаемой базы:

воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 250 000 руб. (для иного имущества, кроме недвижимости, ценных бумаг и цифровой валюты);
уменьшить доход на сумму документально подтверждённых расходов на приобретение автомобиля.

Поскольку цена продажи (980 000 руб.) ниже цены покупки (1 100 000 руб.), то есть фактического дохода (прибыли) не возникло. Если налогоплательщик предоставит подтверждающие документы (договор купли-продажи с указанием цены и факта оплаты, расписки, банковские выписки и т. п.), он вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесённых расходов. В результате налоговая база станет нулевой, и налог платить не придётся.

Исходя из вышеизложенного Вам необходимо:

Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2026 год (даже при нулевой налоговой базе).
Приложить к декларации документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля (договор купли-продажи с указанием цены и факта оплаты, расписки, банковские выписки и т. п.).
При наличии полных и корректных подтверждающих документов налоговая база будет признана нулевой, и уплачивать НДФЛ не потребуется. Если документы не будут приложены или окажутся неполными, налоговая может исчислить налог исходя из суммы продажи с применением имущественного вычета в 250 000 руб. либо без него — в зависимости от конкретной ситуации и позиции налогового органа.

Решение налоговой может быть оспорено в судебном порядке.

Если понадобится помощь пишите мне в чат

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Здравствуйте

К самой налоговой декларации следовало бы приложить договор купли-продажи, составленный в 2025 году, когда вы этот автомобиль приобрели. Именно им можно подтвердить ваши понесенные расходы и обосновать то, что налога к уплате не возникает. На текущий момент следует понимать в какой стадии у вас проверка декларации, чтобы оперативно исправить ситуацию (подать уточненную налоговую декларацию или возражения, кроме того, возможно что и сам договор вы направляли в налоговый орган — тогда оспорить действия налогового органа по доначислению). Если самого договора нет — следует предпринять меры к восстановлению документа. При необходимости, обращайтесь