Как быть, если не оплачивают выполненную работу?

Уменя две машины они работают по договору с ИП .Все документы на перевозку грузов были утеряны ,а работодатель не хочет давать копии документов которые нам нужны для обращения в полицию. Время задержки выплаты составляет 9 месяцев . Что можно сделать в этом случае .

, Алексей, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

К сожалению из вашего вопроса не совсем ясная ситуация, можете немного подробнее ее изложить?

В связи с чем обращение в полицию, какой работодатель (если вы собственник  машин и работают машины с ИП).

Если вы сдали в аренду машины, и на урках у вас нет договоров, и вам задерживают оплаты, то в данном случае надо письменно обращаться к ИП с требованием о предоставлении документов и денежных средств. Но для начала надо понимать какие у вас правоотношения с данным ИП — вы как работники или сдаете машины в аренду.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

обратиться в прокуратуру по месту  нахождения ИП

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Причем здесь полиция? Вам необходимо обращаться в суд с исковым требованием о взыскании задолженности за оказанные услуги.

Напишите ИП официальную претензию с требованием о выплате задолженности, и обращайтесь в суд. Доказательством задолженности могут быть также документы той стороны, куда Вы отвозили груз. Запросите у них документы.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации, необходимо обратиться к Вашему контрагенту с претензией о выплате задолженности и предоставлении копий заверенных документов по финансово-хозяйственным взаимоотношениям. В случае отказа, необходимо обратиться в Суд с соответствующим иском. Документы о выполненной работе, Вы также можете запросить в официальном порядке у стороны, куда был адресован груз. Указанные документы, можно также приложить к иску, с целью подтверждения факта выполнения работ и наличии задолженности.

В случае необходимости в дополнительной консультации, обращайтесь, буду рад помочь Вам!

С Уважением, Кочубей А.А.