Отказ полиции в помощи, если телефон был оставлен в машине такси и его не вернули

Здравствуйте, ситуация такого характера; возвращаясь с корпоратива, естественно в алкогольном опьянение, заказала такси через службу заказа. Оставила в машине телефон. Поняв это я попыталась связаться с водителем. Мотивируя, что телефон ни кто, не забывал, диалог закончился. В полиции приняли заявление, но позже отказали в возбуждении дела, мотивируя тем, что кражи не было... Подскажите пожалуйста как быть...?!

, Екатерина, г. Хабаровск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как быть...?!

Екатерина

Вам нужно обжаловать в прокуратуру или в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо указать доводы подтверждающие событие преступления, факт хищения телефона. Если Вам опять откажут, то снова обжаловать отказ и так до возбуждения уголовного дела.

ст. 148, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ }6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Обжалование отказа в возбуждении уголовного дел в судебном порядке происходит в порядке ст. 125 УПК РФ, это довольно действенный метод воздействия на полицейских, поскольку своим решением (если оно вынесено в вашу пользу), судья не только признает действия должностных лиц незаконными, но и обязывает их устранить допущенные нарушения (по сути, возбудить дело).