Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Конфисковать машину на СВО или в пользу государства не смогут - по ст. 104.1 УК РФ конфискация транспортного средства применяется только если оно принадлежит самому обвиняемому, то есть Вашему знакомому, а не Вам. Поскольку Вы - собственник, это имущество не подлежит конфискации по его уголовному делу.
Машина задержана по ст. 27.13 КоАП РФ - как орудие совершения административного правонарушения (управление в состоянии опьянения). Это мера обеспечения, а не наказание, и машину можно забрать после устранения причины задержания.
Но есть два серьёзных нюанса. Во-первых, если знакомый уже был лишён прав или это повторное пьяное вождение - дело может быть возбуждено по ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ. Здесь согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 45 конфискация обязательна, но снова - только если авто принадлежит обвиняемому. Ваше положение собственника Вас защищает.
Во-вторых, есть риск для Вас лично: по ст. 12.32 КоАП РФ собственник может быть оштрафован за передачу управления лицу в состоянии опьянения. Но тут ключевое - Вы должны были знать или имели возможность знать, что он пьян. Если он сел за руль трезвым, а выпил уже после - Вашей вины нет. Если Вы дали ключи по телефону, не видя его состояния, доказать Вашу осведомлённость инспекторам будет сложно.
Как именно забрать машину - зависит от того, кто задержание оформлял (ГИБДД или МАДИ) и какие документы остались в салоне. Пошаговый алгоритм и все контакты штрафстоянок Москвы я расписал ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Закон разрешает безвозмездное изъятие транспортного средства в собственность государства только в том случае, если оно принадлежит самому правонарушителю. Так как вы являетесь законным собственником и не знали о состоянии друга, машина защищена законом как имущество добросовестного владельца.
Вам придется оплатить стоимость услуг эвакуатора и часы хранения машины на стоянке (можете потом их взыскать с друга, по вине которого понесли такие расходы)
Одновременно, если полиция сможет доказать, что вы заведомо знали о состоянии друга (или о том, что он лишен прав) и все равно передали ему ключи, вас оштрафуют по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ и лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте положительный комментарий