Судебные приставы не возвращают деньги после двойного списания штрафа

Списали дважды один штраф 5000. Уже 3 месяца не возвращают деньги. Что в данном случае необходимо делать. К судебному приставу ездил 10 раз, но ответ один *ЖДИТЕ*

, Дима, г. Ставрополь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо написать письменное заявление на возврат денежных средств.Если они все таки не будут возвращены, то Вы можете письменно обратиться с жалобой, приложив копию выписки по счету на который должны были вернуть деньги. В случае не исполнения или бездействия приставов, можете обратиться в суд или в прокуратуру, либо в вышестоящий орган, либо пойти непосредственно к руководителю РОСП для выяснения обстоятельств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Поддерживаю рекомендацию коллеги. Составьте и подайте письменное ходатайство приставу. Вместе с ним, на приеме, сходите к бухгалтеру ОСП, обслуживающему депозитный счет и установите — поступали ли деньги на счет ОСП и были ли они, в последующем, списаны в адрес взыскателя. Согласно закона, взысканные деньги, могут находится на депозитном счету ОСП, только в течение 5 дней.

Если деньги уже перечислены взыскателю, то нужно требовать с него — возврата в переплате задолженности.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой, к начальнику отдела суд. приставов или в суд с административным исковым заявлением о признании действия (бездействия) пристава незаконным, по результатам рассмотрении которого обратится с исковым заявлением к казне РФ и взыскать 5т.р.+ % за незаконное пользование денежными средствами. Но думаю будет достаточно жалобы или административного иска, деньги сразу вернут

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Дмитрий!

 Возврат ошибочно уплаченных (взысканных) средств производится на основании   Бюджетного кодекса Российской Федерации, Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 05.09.2008 N 92н «Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации» (в редакции от 22.12.2011 N 181н), Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 10.10.2008 N 8н «О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов».

Вам необходимо подать письменное заявление о возврате денежных средств на Управление по краю, необходимо приложить копию платежного поручения по которому Вами были уплачены деньги. Если возникают проблемы — пишите в чат, как бывший работник казначейства помогу решить этот вопрос