Здравствуйте по статье 159 потерпевшему возвращают деньги после суда и обвинительного приговора?

Здравствуйте по статье 159 потерпевшему возвращают деньги после суда и обвинительного приговора ?

, Вероника, г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Да, по ст. 159 УК РФ деньги потерпевшему могут быть возвращены и после суда, но сам обвинительный приговор автоматически этого не гарантирует: если потерпевший заявил гражданский иск и суд его удовлетворил, то в приговоре обычно указывается обязанность возместить ущерб, и тогда взыскание идет уже через исполнительное производство.

Если деньги не возвращены добровольно до приговора, суд все равно может признать человека виновным и одновременно взыскать с него сумму ущерба, а потерпевший будет получать деньги принудительно через приставов из доходов, счетов или имущества осужденного.

Если же ущерб возмещен до приговора, это обычно играет в пользу обвиняемого: может смягчить наказание, а в некоторых случаях, если соблюдены условия закона и потерпевший согласен, даже помочь прекратить дело по примирению сторон.

Практически важно понимать следующее: обвинительный приговор сам по себе не означает, что деньги сразу появятся у потерпевшего на руках. Чаще всего сначала суд фиксирует сумму долга, а потом она взыскивается по решению суда принудительно, и срок возврата зависит от того, есть ли у осужденного имущество и доходы.

С уважением, Александра

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ