В ответ получила такой ответ: рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав-исполнитель признает

Добрый день! Подавала заявление приставам с просьбой о возврате излишне удержанных средств. В ответ получила такой ответ: рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении(ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что денежные средства были заблокированы на счетах, после снятия блокировки денежные средства будут доступны на счетах. Подскажите,что писать или делать в такой ситуации. Деньги списали лишние

, Валерия, г. Иркутск

Добрый день. Ответ пристава выглядит формальным и не решает саму проблему. Нужно разделять две ситуации: если деньги действительно только заблокированы на счёте, но не списаны и не перечислены взыскателю, тогда после снятия ареста они должны стать доступны. Но если денежные средства уже фактически списаны со счёта, удержаны сверх положенного размера или перечислены взыскателю, то это уже не просто «блокировка», а излишнее взыскание, и пристав обязан рассмотреть вопрос о возврате излишне удержанных сумм.

Сейчас вам нужно получить подтверждение из банка: выписку по счёту, где будет видно, что деньги именно списаны, а не просто заблокированы. После этого подайте приставу повторное заявление, приложите выписку банка и прямо укажите, что речь идёт не о временной блокировке денежных средств, а о фактическом списании излишней суммы. В заявлении нужно просить проверить распределение денежных средств по исполнительному производству, установить сумму излишнего взыскания, вынести постановление о возврате излишне взысканных денежных средств и направить его в банк/казначейство.

Если пристав снова откажет или даст такой же формальный ответ, подавайте жалобу старшему судебному приставу на незаконное бездействие и неправильное рассмотрение заявления. Также можно обращаться в прокуратуру или в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным и об обязании вернуть излишне удержанные денежные средства.

Важно в жалобе сделать акцент именно на том, что пристав не проверил ваши доводы по существу: не установил, какая сумма должна была быть удержана, какая фактически списана, кому перечислены деньги и имеется ли переплата. Простая фраза «после снятия блокировки деньги будут доступны» не подходит, если деньги уже ушли со счёта.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить повторное заявление приставу и жалобу старшему судебному приставу, чтобы правильно поставить вопрос именно о возврате излишне списанных денег.

Почему ответ пристава неправомерен
Пристав пытается ввести вас в заблуждение. Если деньги удержаны и перечислены на депозитный счет, они не находятся в «заблокированном» состоянии на вашей карте. Они уже у пристава, и он может ими распоряжаться. Отказ вернуть их со ссылкой на какую-то блокировку — это прямое нарушение ваших прав.

Что нужно сделать

Подайте жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности. Обратитесь к старшему судебному приставу-исполнителю с подробным заявлением, в котором опишите ситуацию и приложите копию полученного вами ответа. Потребуйте отменить постановление об отказе и обязать пристава вернуть излишне удержанные средства.
Если старший пристав не отреагирует или тоже откажет, следующим шагом будет обращение в прокуратуру с жалобой на незаконное бездействие должностных лиц ФССП. Прокуратура проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений.
Параллельно можно обратиться в суд с административным иском об оспаривании бездействия пристава-исполнителя. В иске вы требуете признать бездействие незаконным и обязать пристава вернуть деньги. Это более долгий, но очень эффективный способ, особенно если приложить доказательства, что долг уже погашен, а сумма списана излишне.
Таким образом, ваша задача сейчас — не ждать у моря погоды, а обжаловать отказ пристава, так как он незаконен. Начните с жалобы старшему приставу.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/