О проверке знаний требований по охране труда

Добрый день!

1. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда и квалификационное удостоверение по пожарной безопасности выдано на Генерального директора ООО "СОВ" Иванова Ивана Николаевича. Иванов Иван Николаевич также является индивидуальным предпринимателем. Является ли правомерным считать удостоверение выданное на ООО "СОВ", актуальным и для ИП, если Иванов Иван Николаевич в первом случае является Генеральным директором, а во втором- Индивидуальным предпринимателем (т.е. по факту одним лицом).

2. У организации выдавшей удостоверения отозвана лицензия, указанная в самих "корочках" (№036299 от 26.06.2015 г. "Институт профессионального обучения промышленной безопасности). Можем ли мы и проверяющие организации считать вышеупомянутые удостоверения действующими?

, Марина, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина. Согласно форме удостоверения, которая приведена в приложении №2 к Порядку, утв. Постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13 января 2003 г. сказано:

Форма удостоверения по охране труда для рабочих содержит следующую информацию:

Полное название компании с указанием формы собственности;
Полное имя работника, которому удостоверение было выдано (ФИО);
Место, где трудится работник;
Должность, на которой трудится работник;
Название программы обучения, которую прошел работник;
Длительность пройденного обучения;
Номер протокола заседания комиссии по проверке знаний;
Дата, когда протокол был составлен;
Подпись и расшифровка подписи председателя обучающей комиссии;
Печать (если имеется)

правомерным считать удостоверение выданное на ООО «СОВ», актуальным и для ИП, если Иванов Иван Николаевич

Марина

Если место работы отличается, то нет.

У организации выдавшей удостоверения отозвана лицензия, указанная в самих «корочках» (№036299 от 26.06.2015 г. «Институт профессионального обучения промышленной безопасности). Можем ли мы и проверяющие организации считать вышеупомянутые удостоверения действующими?

Марина

Если на момент прохождения обучения лицензия не была еще отозвана, то данное удостоверение является действующем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марина.

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Рф:

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ и Министерства образования РФ

от 13 января 2003 года N 1/29

Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей

2.3.2 Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если вести речь о руководителе организации, как представителе работодателя, и индивидуальном предпринимателе как работодателей, их функции схожи, а следовательно и полученный уровень знаний по охране труда в качестве генерального директора подтвержденный соответствующим удостоверением, может являться основанием в том числе для подтверждения необходимого уровня знаний его и в качестве ИП, как работодателя если пройденной образовательной программы вполне достаточно и для осуществления деятельности как ИП работодателя.

Также согласно Письму службы занятости и труда РФ

от 4 июля 2012 года N ТЗ/4957-3-5

«О документах, подтверждающих прохождение обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителями и специалистами»

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.В настоящее время действует Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года N 1/29 (далее — Порядок).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что подтверждает то, что необходимый уровень  знаний в области охраны труда как для руководителей как представителей работодателя, так и ИП как работодателей одинаков.

2. У организации выдавшей удостоверения отозвана лицензия, указанная в самих «корочках» (№036299 от 26.06.2015 г. «Институт профессионального обучения промышленной безопасности). Можем ли мы и проверяющие организации считать вышеупомянутые удостоверения действующими?

Удостоверения в любом случае являются действующими, если на период прохождения обучения и их выдачи, образовательная организация отвечала всем необходимым требованиям законодательства в данной сфере.

Согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ и Министерства образования РФ

от 13 января 2003 года N 1/29

Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций:

2.3.2 Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно лишение в дальнейшем образовательной организации лицензии, не влияет на действительность ранее выданных ею удостоверений, они действительны.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 225 ТК РФ руководители организации, работодатели — ИП должны пройти обучение.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Вашем случае такое обучение пройдено, при выдано удостоверение, в котором указано место работы (ООО «СОВ»).

В письме Минтруда и соцзащиты России от 6 июля 2015 г. N 15-2/ООГ-3666 было разъяснено следующее:

Учитывая вышеизложенное, поясняем, что организация и проведение обучения по охране труда всех поступающих на работу в организацию лиц является обязанностью работодателя вне зависимости от того проходил ли работник обучение по охране труда в период работы в другом хозяйствующем субъекте.

В связи с такими разъяснениями рекомендую по этому вопросу обратиться за разъяснениями в Роструд.

За нарушение правил охраны труда могут привлечь к ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

1)

Является ли правомерным считать удостоверение выданное на ООО «СОВ», актуальным и для ИП, если Иванов Иван Николаевич в первом случае является Генеральным директором, а во втором- Индивидуальным предпринимателем

Марина

Нет, для каждого места работы должно быть пройдено отдельное обучение. Законодательство жестко регламентирует обязанности по обеспечению обучения охране труда и пожарной безопасности.

В соответствии с п. 2 Правила противопожарного режима в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390) — далее Правила

В отношении каждого объекта защиты (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты защиты ..., утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом  XVIII настоящих Правил

Согласно п. 3 Правил

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Также в соответствии с п. 32 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645)

32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством,проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Никаких оговорок о том, что если руководитель уже имеет соответствующее удостоверение об обучении, то можно его и не проводить, ни Правила противопожарного режима, ни Нормы пожарной безопасности не содержат.

Что касается обучению по охране труда, то здесь законодательство также категорично. Обучение должно проводиться в отношении всех работников.

В соответствии с п. 2.2.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29)

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Заметьте, работодатель обязан обучить не только всех поступающих извне лиц, но лиц, переводимых внутри организации.

Никаких исключений здесь нет и трактовать указанные мной нормы по иному нельзя.  Каждая организация это ОТДЕЛЬНЫЙ объект защиты со своими особенностями и спецификой, сферой деятельности, именно поэтому каждый работодатель обязан утвердить инструкцию и обеспечивать обучение мерам пожарной безопасности и охране труда на своем объекте в соответствии с конкретной программой обучения. То, что обучали на другом объекте может быть не применимо к нынешнему объекту, разбираться в этом никто не будет и не должен, на то и законодательно установлена обязанность обучить в каждой отдельной организации. Исключений здесь никаких быть не может. Нарушения со стороны работодателя влекут за собой штрафы по ст.ст. 20.4, 5.27.1 КоАП РФ.

2)

Можем ли мы и проверяющие организации считать вышеупомянутые удостоверения действующими?

Марина

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

лицензия - специальноеразрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом

Таким образом, поскольку удостоверения выданы в период действия лицензии, то они являются действующими и  действительными, так как право на осуществление деятельности в период обучения и выдачи соответствующих удостоверений у образовательной организации действовало.

Никаких оговорок о том, что если руководитель уже имеет соответствующее удостоверение об обучении, то можно его и не проводить, ни Правила противопожарного режима, ни Нормы пожарной безопасности не содержат.

При чем здесь вообще это, в вопросе ясно ведь указано по сути,  имеет ли право ИП, который в качестве гендиректора получил соответствующие знания и что подтверждается удостоверением об их получением эти удостоверения предъявлять пр  необходимости.

Зачем из одного клиенту писать абсолютно другое, имеет он на  это право и это подтверждает необходимый уровень знаний и обратного никто не указал, если это противозаконно, приведет кто -нибудь наконец норму закона которая за это предусматривает ответственность или нет.

что если руководитель уже имеет соответствующее удостоверение об обучении, то можно его и не проводить

да должен проводить в вопросе речь идет о совершенно другом

Является ли правомерным считать удостоверение выданное на ООО «СОВ», актуальным и для ИП

актуально оно для Ип или нет, при чем здесь обязанность проводить инструктаж.

Если неактуально, как кто — то считает, пусть приведет норму ответственности и случай из своей практики по именно аналогичной ситуации.