Срок рассмотрения заявления в ФССП и жалоба на бездействие
Доброго времени суток. Подал заявление на начальника ОСП на возврат денежных средств, по месту исполнительного производства, так как в течения некоторого времени незаконно списывали ЕДВ со счета в счёт долга по алиментам. Вопрос: какой срок ждать выводов от них? Вопрос 2: если будет тишина от них, какие действия предпринять? и в какие инстанции написать жалобу и пр.?
Здравствуйте, Александр!
Вопрос: какой срок ждать выводов от них?
Александр
В соответствии с ч. 1 ст. 126 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Вопрос 2: если будет тишина от них, какие действия предпринять? и в какие инстанции написать жалобу и пр.?
Александр
1. Жалоба в прокуратуру.
В соответствии с абз. 5 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами, а также в силу ст. 10 указанного Закона органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов, направляю настоящее заявление.
2. Оспаривание бездействия приставов в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 128 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
С уважением, Юдакова Е.А.
Добрый день!
По общему правилу срок рассмотрения обращения (жалобы) составляет 30 календарный дней.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
В случае отказа либо отсутствия ответа Вы вправе написать жалобу вышестоящему должностному лицу либо обжаловать в судебном порядке действия или бездействие сотрудников ФССП.
Удачи Вам!
Да, совершенно верно. Ст. 126 ФЗ «об исполин лётном производстве» регламентирует именно 10-дневный срок.