Верны ли изложенные доводы в данном случае?

Добрый вечер. В июне 2018 года исполнительным директором (на сегодняшний день он не работает в организации) издан приказ о депримировании сотрудников. Сейчас генеральный директор хочет на основании этого приказа депримировать, но сотрудники не согласны т.к. считают, он издан с нарушением - нет двух виз заинтересованных лиц под приказом, нет ознакомления с приказом сотрудников, исполнительный директор не имеет права подписывать приказы. Верны ли вышеизложенные доводы?

, Юлия, г. Уфа
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок издания локальных нормативных актов в каждой организации индивидуален. В частности, необходимость наличия определенных виз на приказе устанавливается только внутренней документацией, не видя которую трудно судить о нарушении.

Необходимость ознакомления с приказом о депремировании зависит от порядка оплаты труда в Вашей организации и локального регулирования данного вопроса.

Что касается полномочий по подписанию приказа исполнительным директором, они должны быть прописаны в уставе организации, его должностной инструкции, либо приказе о наделении полномочиями  или доверенности. Если действительно он не был уполномочен и данный приказ нарушит Ваши трудовые права и право на оплату труда, Вы можете его оспорить в трудовой инспекции, прокуратуре и суде. В таком случае необходимо получить копию данного приказа у работодателя.

Для более подробной консультации и подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат, с удовольствием помогу!