8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить какую-нибудь компенсацию за данные акции?

Уважаемые юристы! От бабушки досталось в наследство три типа акций от: 1. Северо-Кавказского акционерного земельного банка "СКАЗБанк" 1994 год, 2. АООТ ЧИФ «МН-фонд» 1993 год, 3. АООТ ЧИФ "УСПЕХ" 1993 год. Могу ли я получить какую-нибудь компенсацию за эти акции или могу считать их мусором? Спасибо за ответ заранее.

, Юлия, г. Москва
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, обратитесь к регистратору, который ведет реестр акционеров данных обществ он пояснить вам их примерную стоимость, а также активны ли сейчас данные организации.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Кого Вы имеете ввиду «регистратор, который ведет реестр акционеров данных обществ»? Куда я могу обратиться?

У вас есть данные на компании, там должен быть ИНН данных организаций, заказываете выписку из ЕГРЮЛ (тут - https://egrul.nalog.ru/index.html), и смотрите в ней, кто ваш регистратор, потом обращаетесь к нему. 

0
0
0
0
Ольга Глухова
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо зарегистрировать переход прав на акции, которые в большинстве случаев выпускаются в бездокументарной форме, в реестре акционеров (ст. 16 Закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ).

В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

*

Одновременно вы можете также подать нотариусу заявление о принятии мер по охране наследственного имущества (п. 2 ст. 1171 ГК РФ).
До принятия вами наследства управление акциями осуществляется на основании договора доверительного управления, заключенного нотариусом в качестве учредителя доверительного управления. Если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, в случае открытия наследства после 01.09.2018 он считается доверительным управляющим с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания.

 Далее следует подготовите необходимые документы и представьте их нотариусу(уточнить у нотариуса).

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство. Если есть достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иные наследники, имеющие право на наследство или его соответствующую часть, отсутствуют, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).

Необходимость обращения наследника в реестр акционеров связана с формой акции. Акция, будучи именной ценной бумагой, в настоящее время преимущественно выпускается только в бездокументарной форме. Исключением являются именные государственные и муниципальные ценные бумаги в документарной форме. Однако реестр их владельцев не ведется (ст. ст. 2, 16 Закона N 39-ФЗ; ст. 4 Закона от 29.07.1998 N 136-ФЗ).

Право на именную бездокументарную акцию в случае учета прав на нее в реестре переходит к наследнику с момента внесения приходной записи по лицевому счету наследника в реестре. При этом для внесения такой записи наследнику необходимо представить реестродержателю свидетельство о праве на наследство (п. 5 ст. 149.2 ГК РФ; ст. 29 Закона N 39-ФЗ).
Переход прав на именную акцию в документарной форме при наследовании подтверждается отметкой нотариуса на самой акции (пп. 1 п. 8 ст. 146 ГК РФ).
Доходы физлиц в виде получаемых в порядке наследования акций НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 41, п. 18 ст. 217 НК РФ).

Надеюсь консультация была Вам полезна,

Успешного решения дела.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019