Выплата зарплаты при неофициальном трудоустройстве по трудовому договору

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос. Знакомая работает на работе (неофициально, но по трудовому договору) месяц. Сейчас хочет уволиться по собственному желанию. Какие ей положены выплаты? Положена ли ей компенсация за не отгуленый отпуск? Спасибо

, Ксения, г. Тула
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ксения!

Сейчас хочет уволиться по собственному желанию. Какие ей положены выплаты? Положена ли ей компенсация за не отгуленый отпуск?

Ксения

Да, ей полагается выплата всех причитающихся сумм, в том числе «отпускных» пропорционально отработанному времени (1 месяц).

Окончательный расчет должен быть произведен в день увольнения.

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Ксения,

В последний день работы бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если она ему полагается, и произвести иные выплаты (ч. 4 ст. 84.1ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Сотрудник имеет право на компенсацию, если проработал в организации не менее половины месяца. Дни работы, составляющие менее половины месяца, следует исключить из расчета стажа, предоставляющего право на компенсацию (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169).