Предусмотрена ли компенсация расходов на проезд к месту отдыха для работающих в РКС по вахте?

Добрый день. Прошу проконсультировать. Работаю по вахте (месяц через месяц) в Мурманской обл. а живу в Оренбургской. Имею ли я право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха раз в 2 года? ООО, в котором я работаю имеет Положение об оплате труда и компенсациях для работников, где есть пункт "Работникам, постоянно работающих в подразделениях организации, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по основному месту работы организация гарантирует право на оплату 1 раз в 2 года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в приделах территории РФ к месту использования отпуска и обратно." Мой трудовой договор заключен на постоянной основе, характер работы - вахта, место работы - основное. Работодатель отказал в компенсации на основании Постановления Конституционного суда от 09.02.2012.

, Андрей, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В ст.325 Трудового кодекса РФ в последнем абзаце определено, что, компенсайии по оплате проезда, провозу багажа, лицам, работающим «у других работодателей», т.е. не относящимся к государственным органам, территориальным фондам ОМС,, государственным учреждениям,  органам местного самоуправления, муниципальным учреждениям, выплачивается в том случае если это предусмотрено-

коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Об этом также говорится и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. N 2-П «По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой»

Поэтому прежде всего- смотрите есть указанная льгота в колдоговоре, трудовом договоре или в локальных нормативных актах вашей организации

Андрей
Клиент, г. Оренбург

А я же указал, что в Положении об оплате труда и компенсациях для работников ООО есть такой пункт. Этого будет достаточно для обжалования отказа?  Работодатель  говорит, что мы здесь (в РКС) не проживаем.

Понятно-тогда, конечно имеете полное право, так как речь идет введь НЕ о «проживающих» в РКС лицах, а именно-о работающих, при чём как в ст.325 ТК РФ и в вашем Положении

Как видно, работодатель попросто хочет «сэкономить» деньги, и вводит вас в заблуждение

В данном случае следует обратиться  в Госудсударственную инспекцию по труду