8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять для перерасчета срока домашнего ареста?

Добрый день,у меня такой вопрос,я пробыл на домашнем аресте с 07.09.2017 по 25.10.2018 мне засчитали домашний арест как день за пол дня,что нужно сделать чтобы перерассчитали домашний арест как день за день?

, Александр, г. Тула
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не факт, что получится изменить зачёт. Дело в том, что согласно ст. 4 упк рф: При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом. Моментом принятия проц. решения является момент постановления приговора. В это время уже действовала редакция ст. 72 УК согласно которой день ареста шёл за пол-дня лишения свободы. 

Если только пробовать обжаловать ссылаясь на ст. 54 конституции, как на акт прямого действия, что на момент избрания ДР и продления сроков действовала старая редакция и срок должен был учитываться день за день.

Полагаю можно попробовать, пробить практику в этом направлении. 

Возможно если изучить дело и приговор, найдутся и иные недостатки, позволяющие  снизить наказание.

Нужна будет более конкретная помощь по обжалованию — обращайтесь. 

0
0
0
0
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Однозначно неверно зачли. Пишите жалобу и срок зачёта пересчитаю. Время домашнего ареста до принятия нового закона по ст.72 УК РФ должно быть зачтено как 1 день домашнего ареста за 1 день содержания под стражей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что может предпринять руководство?
Такой вопрос. У нас в школе два учителя параллели 4-х классов. Набираем первые классы.Руководство хочет взять ещё третьего учителя в параллель, правомерно ли? В этом случае набор такой: набор первых классов будет точно маленький(максимум по 15 человек, может меньше, но не более) А если нас так же будет двое, то как полноценный класс от 23, до 25. Как нам быть? Что может предпринять руководство? Правомерно ли это?
, вопрос №4062857, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019