Что можно предпринять для перерасчета срока домашнего ареста?

Добрый день,у меня такой вопрос,я пробыл на домашнем аресте с 07.09.2017 по 25.10.2018 мне засчитали домашний арест как день за пол дня,что нужно сделать чтобы перерассчитали домашний арест как день за день?

, Александр, г. Тула
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не факт, что получится изменить зачёт. Дело в том, что согласно ст. 4 упк рф: При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом. Моментом принятия проц. решения является момент постановления приговора. В это время уже действовала редакция ст. 72 УК согласно которой день ареста шёл за пол-дня лишения свободы.

Если только пробовать обжаловать ссылаясь на ст. 54 конституции, как на акт прямого действия, что на момент избрания ДР и продления сроков действовала старая редакция и срок должен был учитываться день за день.

Полагаю можно попробовать, пробить практику в этом направлении.

Возможно если изучить дело и приговор, найдутся и иные недостатки, позволяющие  снизить наказание.

Нужна будет более конкретная помощь по обжалованию — обращайтесь.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Однозначно неверно зачли. Пишите жалобу и срок зачёта пересчитаю. Время домашнего ареста до принятия нового закона по ст.72 УК РФ должно быть зачтено как 1 день домашнего ареста за 1 день содержания под стражей