8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

права на мебель и ремонт в квартире при выселение

Здравствуйте.

Купила квартиру. Предыдущий собственник покупала эту квартиру на торгах у Росимущества. Квартира ипотечная, от банка, соответственно с проживающими в ней бывшими владельцами. Предыдущий собственник их выселить не успела. Жильцы всячески затягивали судебный процесс, растянули на год, собственник тяжело заболела и продала квартиру мне, через некоторое время скончалась. Теперь я подала иск о выселении прежних хозяев-жильцов.

В связи с этим возникло несколько вопросов.

Я покупала квартиру с ремонтом и мебелью. Жильцы говорят что мебель вся их, документы имеются, все заберут, а квартиру приведут в состояние "черновой отделки". Но без мебели и ремонта я бы не покупала эту квартиру за такие деньги. Имею ли я право на мебель, встроенную кухню, встроенные шкафы, плиту, ванну, унитаз? Могу ли я подать заявление о краже в полицию если жильцы что то вывезут? Могут ли они подать заявление о краже в полицию если я что то вывезу?

Как действовать в такой ситуации?

Показать полностью
, Юрий, г. Смоленск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

я подать заявление о краже в полицию если жильцы что то вывезут? Могут ли они подать заявление о краже в полицию если я что то вывезу?

Как действовать в такой ситуации?

Анна

Считаю, что в данной ситуации важным моментом является отражение имущества в договоре. Есть где-то, что Вы приобретаете квартиру с мебелью и если да, то какой? В данной ситуации необходимо исходить из буквального толкования условий договора.

ст. 431 ГК РФ: При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вот касаемо ремонта — обои, полы потолок, то тут жильцы, на мой взгляд, не имеют право приводить квартиру в то состояние, котором она была при покупки ими, т. е. до состояния черновой отделки. Мебель — другая ситуация.

0
0
0
0

Мебель смогут вывести, если она их, в том числе и встроенную кухню. Но тут нужно доказать, что она фактически находится в Вашей квартире. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Смоленск

Здесь не поняла, что нужно доказывать? И кто должен? Что квартира моя?

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Был ли составлен акт приёма-передачи имущества? Что там указано? И что указано в договоре, что Вы купили? Это надо прежде всего смотреть. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Имею ли я право на мебель, встроенную кухню, встроенные шкафы, плиту, ванну, унитаз?

Анна

нужно смотреть договор, что приобреталось вместе с самим помещением как таковым. И были ли права у предыдущего собственника на мебель

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! А что в документации по торгам? Точнее, что по описанию состояния квартиры, наличия/отсутствия мебели?

По уму надо видеть документы, особенно торговую документацию, ДКП.

И что за решение суда? По иску банка?

Имейте в виду, что в силу п.1 ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В общем надо вникать.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского Кодекса РФ 

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Смоленск

Дмитрий, можно простым языком применительно к моей ситуации.

Вам необходимо внимательно прочитать договор купли-продажи квартиры, в котором отражается её состояние и наличие встроенной мебели и техники. Если это в договоре купли-продажи отражено, то следующим шагом необходимо проверить договор купли-продажи квартиры с торгов, имеется ли в нём условие о продаже квартиры с конкретной мебелью и техникой, а также проверить заключение оценщика квартиры, входила ли в стоимость оценки для торгов стоимость встроенной техники и мебели, а также наличие ремонта. Если согласно этой оценке стоимость ремонта и мебели вошли в стоимость квартиры, по которой она была выставлена на торги, тогда требования прежних владельцев неправомерны.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Тут все таки нужно исходить, что отделка и мебель являются принадлежностью недвижимости и следуют судьбе главной вещи (квартире). Т.е. с продажей квартиры к Вашему продавцу перешли права на отделку и мебель и при продаже Вам Вы также стали собственником отделки и мебели.

ст. 135 ГК РФ

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому

Могу ли я подать заявление о краже в полицию если жильцы что то вывезут? Могут ли они подать заявление о краже в полицию если я что то вывезу?

Заявление в полицию никто не запретит подавать, но она должна отказать и направить решать спор в порядке гражданского судопроизводства. Им еще придется доказать, что все эти улучшения были сделаны после того как потеряли право собственности.

вообще все их действия  — это злоупотребление правом, а оно в силу ст. 10 ГК РФ запрещено и даже если будет иск в суд, суд им должен будет в нем отказать уже на основании этого (злоупотребления правом)

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

0
0
0
0

Владимир, с каких пор мебель является принадлежностью квартиры? Мебель никаким образом не связана с квартирой и не предназначена для обслуживания другой.

0
0
0
0

См. выше

предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность)
0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анна. 

Подскажите, каким образом перед заключением договора Вы производили осмотр квартиры, если там проживают предыдущие собственники? Если Вы проводили осмотр только по фотографиям, то есть не видели фактическое состояние квартиры и при этом подписали передаточный акт с продавцом, то Вы по сути сами не проявили должной осмотрительности, а следовательно и не знаете, в каком состоянии приняли по акту квартиру и соответствует ли ее состояние условиям договора купли-продажи. Если же осмотр производили реально и приняли ее по передаточному акту, то после вынесения решения суда о признании утратившими право пользования и выселении из квартиры предыдущих собственников Вы имеете право требовать от них возмещение убытков, если они вывезут мебель и другое оборудование, при условии что это все указанно в договоре купли-продажи, как принадлежность квартиры, а также убытков причиненных отделке квартиры. Тут главная сложность в доказывании размера убытков.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Смоленск

Вариант требовать компенсации не подходит. У них десяток исполнительных производств по кредитам прекращено по ст. 46ч. 1п. 4.

Анна, так Вы осмотр квартиры делали перед покупкой или купили просто по документам, а Вас туда предыдущие собственники не пустили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019