8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если арендатор не подписывает договор, хотя живет в квартире?

Доброй ночи!У нас сложилась такая ситуация: Квартирантка заплатила за съем квартиры за февраль месяц, а сама договор не подписывает (договаривались на определенный день, она не берет трубку,на смс не отвечает).Получается она живет в квартире без договора,но деньги заплатила.Подскажите пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации?Можем ли мы написать ей,что она проживает в квартире незаконно уже 10 дней,так как договора нет? Возможно ли пригрозить ей,что если она не подпишет договор в ближайшие дни,то она должна будет выехать из квартиры без возврата ей денег,так как договор не был подписан по ее вине и она долго не идёт на контакт.В договоре про то,что если мы попросим ее выехать раньше, должны будем вернуть ей деньги,ничего не прописано.

Показать полностью
, EKATERINA, г. Ижевск
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте 

Обязанность вернуть деньги за период аренды,  которым арендатор не воспользовался,  например при требовании выехать досрочно,  вытекает из закона,  поэтому припугнуть это уж как хотите,  но делать так нельзя. 

Насчет заключения договора Вы можете потребовать ее съехать,  если она не подпишет договор,  но с другой стороны — закон говорит,  что если не установлена обязательная письменная форма договора,  то исполнение обязательств считается его заключением — она живет в квартире,  значит Вы дали ей ключи,  она оплатила проживание.  Обязательства исполнены с обеих сторон. В данном случае имеет значение срок,  на который снята квартира,  если более 11 месяцев — то договор подлежит регистрации,  соответственно просто исполнение обязательств не влечет действительность договора до придания ему установленной формы. 

Вы можете ей написать требование съехать в связи с тем,  что она уклоняется от подписания договора,  а дальше нужно более конкретно рассматривать Вашу ситуацию 

0
0
0
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. То есть вы и только вы решаете кто, как и когда, будет там жить. Если она не выйдет на связь, вы вправе привлечь правоохранительные органы и выселить её из вашей квартиры в принудительном порядке.Это не исчерпывающая информация.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.02.2019