Что делать, если соседи отказываются подписывать акт согласования границ земельного участка?

Соседи не хотят подписывать договор на межевание земельного участка

, Анфиса, г. Санкт-Петербург

Отказ соседа подписывать акт согласования границ не делает межевание невозможным, но требует соблюдения установленной процедуры. Вот как закон позволяет решить эту проблему.

Вариант 1. Принудительное согласование при надлежащем уведомлении

Закон не требует обязательного личного согласия соседа. Если он уклоняется от подписания, вы можете провести процедуру без его подписи .

Порядок действий:

1. Кадастровый инженер должен официально уведомить соседа о проведении работ. Для этого подойдёт заказное письмо с уведомлением о вручении или публикация в официальном СМИ, если контакт невозможен.
2. Если сосед не явился или отказался подписывать акт, кадастровый инженер делает об этом отметку в акте согласования.
3. Местоположение границ считается согласованным, если сосед, получивший надлежащее извещение, не выразил письменных возражений .

Вариант 2. Если сосед представил письменные возражения

Если сосед официально оформил свои возражения, это превращается в земельный спор. В этом случае вопрос придётся решать через суд .

Как подготовиться к суду:

· Сохраните все доказательства: квитанции об уведомлении соседа, заключение кадастрового инженера, документы о фактическом пользовании землёй (например, фотографии забора, который существует 15 лет и более).
· Иск предъявляется по месту нахождения земельного участка .

Что важно помнить

· С 1 марта 2025 года границы, внесённые в ЕГРН, имеют приоритет в любых спорах.
· Суд, скорее всего, назначит землеустроительную экспертизу, чтобы установить фактические границы.
· Добросовестный переговорный процесс — лучший способ сохранить соседские отношения и избежать длительных судебных разбирательств .

Если понадобится помощь в составлении искового заявления в суд или досудебной претензии к соседу, я могу помочь. Обращайтесь.