В праве ли клиент требовать такие документы?

Ситуация:

поставили Заказчику партию сувениров с их логотипом (настольные часы с лого).
Служба Контроля Качества клиента отказалась принимать партию, так как:
1. Нет сертификата качества
2. Нет инструкции на русском языке
3. Нет гарантийного талона

Вопросы:
1. Обязаны ли мы предоставлять какой-то сертификат качества? (в нашем случае сувениры были ИЗГОТОВЛЕНЫ по заявке заказчика)
2. Обязательно ли сувенир (настольные часы) должен комплектоваться инструкцией в соответствии с законом?
3. Должны ли мы предоставлять гарантийный талон на каждый экземпляр продукции при условии, что имела место оптовая поставка и гарантийный срок был зафиксирован в договоре?

Буду благодарен за ссылки на закон, на который можно сослаться при общении с заказчиком

(к качеству самой продукции, количеству, функциональности, срокам поставки — никаких претензий нет)

, Константин, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

 Если заказчик организация,   в таком случае все условия приобретения товара должны быть оговорены в договоре, если в нем таких условий как предоставление

сертификата качества,  инструкции на русском языке, гарантийного талона

не предусмотрено, Вы данные требования не обязаны выполнять, а заказчик со своей стороны обязан принять партию, ведь Вы заключали  договор с заказчиком, руководствуйтесь строго его условиями. также вы вправе подать письменную претензию, если вопрос не разрешится обратиться в суд.

Если же договор предусматривает такую обязанность с Вашей стороны, их требования будут являться правомерными.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 310 Гражданского кодекса Рф:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Другое дело, если заказчик физическое лицо — потребитель, который заказывает товар для своих нужд, здесь уже в силу закона вся необходимая  ему информация должна быть предоставлена по его требованию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Константин, здравствуйте!

Согласно статье 456 Гражданского кодекса «Обязанности продавца по передаче товара»

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Если в Вашем договоре нет обязанностей прилагать к поставляемой продукции указанные в вопросе документы, то отказ покупателя принять его неправомерен.

Что касается сертификата, то согласно  техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» Решению Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876"

4. Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:

— сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов;

Поэтому  качество сувениров нет необходимости подтверждать сертификатами.

Даже если это рассматривать не как сувениры, а как часы, то они не входят в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации - Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Поэтому можете писать своему покупателю  претензию с требованием оплатить поставленный товар (если это юрлицо или  ИП). Откажутся — в суд.

 С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.