8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В праве ли клиент требовать такие документы?

Ситуация:

поставили Заказчику партию сувениров с их логотипом (настольные часы с лого).
Служба Контроля Качества клиента отказалась принимать партию, так как:
1. Нет сертификата качества
2. Нет инструкции на русском языке
3. Нет гарантийного талона

Вопросы:
1. Обязаны ли мы предоставлять какой-то сертификат качества? (в нашем случае сувениры были ИЗГОТОВЛЕНЫ по заявке заказчика)
2. Обязательно ли сувенир (настольные часы) должен комплектоваться инструкцией в соответствии с законом?
3. Должны ли мы предоставлять гарантийный талон на каждый экземпляр продукции при условии, что имела место оптовая поставка и гарантийный срок был зафиксирован в договоре?

Буду благодарен за ссылки на закон, на который можно сослаться при общении с заказчиком

(к качеству самой продукции, количеству, функциональности, срокам поставки — никаких претензий нет)

Показать полностью
, Константин, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

 Если заказчик организация,   в таком случае все условия приобретения товара должны быть оговорены в договоре, если в нем таких условий как предоставление

сертификата качества,  инструкции на русском языке, гарантийного талона 

не предусмотрено, Вы данные требования не обязаны выполнять, а заказчик со своей стороны обязан принять партию, ведь Вы заключали  договор с заказчиком, руководствуйтесь строго его условиями. также вы вправе подать письменную претензию, если вопрос не разрешится обратиться в суд.

Если же договор предусматривает такую обязанность с Вашей стороны, их требования будут являться правомерными.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

Статья 310 Гражданского кодекса Рф:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

0
0
0
0

Другое дело, если заказчик физическое лицо — потребитель, который заказывает товар для своих нужд, здесь уже в силу закона вся необходимая  ему информация должна быть предоставлена по его требованию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 

 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Уважаемый  Константин, здравствуйте!

Согласно статье 456 Гражданского кодекса «Обязанности продавца по передаче товара»

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.


2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Если в Вашем договоре нет обязанностей прилагать к поставляемой продукции указанные в вопросе документы, то отказ покупателя принять его неправомерен.

Что касается сертификата, то согласно  техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» Решению Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876" 

4. Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:

— сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов;

Поэтому  качество сувениров нет необходимости подтверждать сертификатами. 

Даже если это рассматривать не как сувениры, а как часы, то они не входят в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации - Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Поэтому можете писать своему покупателю  претензию с требованием оплатить поставленный товар (если это юрлицо или  ИП). Откажутся — в суд.

 С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Могу Ли я требовать возврата залога?
Добрый день ! 15 марта заказа столик в ресторане на 10 человек на 30 марта. администратор попросила залог 2000₽. Залог перевела , в ответ мне прислали бланк заказа в котором указано , что залог не возвращается . Об этом меня не предупредили . 23 марта , я позвонила и отменила мероприятие . Залог отдавать отказались, на мои возражения , что меня об этом не предупреждали когда я переводила деньги и вообще меню мы не обсуждали , никаких доп закупок для маленького застолья не было, мне сказали что по закону они могут не отдавать - в бумаге это указано и даже указан этот закон . Никаких ссылок в бланке заказа я не увидела . И деньги я переводила физ лицу . Могу Ли я требовать возврата залога ?
, вопрос №4060079, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Платить ли суточные в такой командировке?
Сотрудник организации приехал из командировки, один билет на автобус, в котором не указано его имя, второго билета обратно нет. Документов на проживание нет, проживал у родственников. Каким образом подтвердить факт пребывания в командировке? Платить ли суточные в такой командировке?
, вопрос №4059612, Наталья, г. Усть-Илимск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019