Но разве это законно - требовать такие данные?

Я переводила деньги из банка на кошелек в мехс, но деньги на кошелек не зачислили. В поддержке обещали во всем разобраться, просили прислать документы, подтверждающие перевод. От них я получила несколько писем с общими фразами. Я отправила документы и все затихло. Писем я больше не получала и поддержка ответила, что они никаких писем от меня не получали. Но прислали еще одно письмо,где говорилось, что нужно сделать видео, как я захожу в банк онлайн, мои ФИО, номер счета, квитанцию и выписку, т.е. как я делаю это поэтапно. Но разве это законно - требовать такие данные? Все это длится уже 2 дня. Как быть в такой ситуации?

, Эльмира, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации нужно действовать очень осторожно. Само по себе требование подтверждения перевода — нормальная практика, но просьба записывать видео с входом в онлайн-банк, отображением счета, выписок и пошаговых действий уже выглядит достаточно рискованно, особенно если речь идет о криптоплощадке или электронном кошельке.

Передавать:
пароли,
коды из СМС,
данные для входа,
полный доступ к онлайн-банку,
либо демонстрировать конфиденциальные данные без понимания, кому именно Вы это отправляете, точно не стоит.

Сейчас желательно:
сохранить всю переписку,
чеки,
ID транзакций,
письма поддержки,
и проверить официальный ли вообще адрес, с которого Вам пишут.

Также имеет значение:
что именно за сервис «mexc» использовался,
и не попали ли Вы на фишинговую поддержку или поддельный сайт.

Если потребуется, могу помочь Вам разобраться с перепиской и документами, чтобы понять, действительно ли это официальная поддержка и как безопаснее действовать дальше.