Документы и расчеты для судебного процесса о взыскании долга по договору займа

Добрый день. В январе 2019 года я подал иск о взыскании по договору займа от 20.08.2016. Займ также был предоставлен 20.08.2016 . В связи с этим два вопроса: Вопрос 1. Согласно условия договора, закрепленным в расписке, займ был предоставлен на срок по 01.01.2017 под 24% годовых. В период с даты выдачи займа по 31.12.2016 должник уплачивал ежемесячно проценты. Должник в срок окончательного погашения займа 01.01.2017 займ не вернул, но устно договорился о займодавцем об отсрочке погашения, при этом продолжал ежемесячно уплачивать проценты. Далее, в марте 2018 года должник прекратил выплаты по займу. Вопрос: при расчете исковых требований, какой вариант расчета процентов по займу будет верным: Вариант А: проценты рассчитываются за период с даты выдачи займа по 01.01.2017 по ставке 24%, с 02.01.2017 по дату расчету требований - также по ставке 24% годовых; Вариант Б: проценты рассчитываются за период с даты выдачи займа по 01.01.2017 по ставке 24%, с 02.01.2017 по дату расчету требований - согласно ст. 809 ГК РФ по ключевой ставке Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Вопрос 2. На первом заседании судом рассмотрение иска было отложено. После первого заседания суда, но до проведения 2-го заседания суда ответчик произвел истцу платеж в частичное погашение задолженности. Должен ли истец провести перерасчет исковых требований с учетом частичного погашения и довести его до суда до второго заседания? Если да, можно ли это сделать путем подачи заявления в личном кабинете ГАС Правосудие? Спасибо.

  • Расписка Оленюк
    .pdf
, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

При невозврате займа в, установленный законом, срок, образуется задолженность. В этом случае, при поступлении денег от должника в срок, за чертой образования этой задолженности, рекомендую Вам использовать правила, предусмотренные в статье 319 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Вот, по этой формуле и рассчитайте, долговые обязательства Вашего контрагента (должника).

Роман Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Попвильно ли я Вас понял, что с даты истечения срока окончательного погашения, необходимо рассчитывать не проценты, а неумтойку, согласно ст. 395 ГК РФ?

Нет, Вы неправильно поняли. Договор Ваш — не расторгнут, а значит договорные проценты и неустойка (договорная или в силу закона), продолжать свое течение, при «простроке», обычным порядком, до полного исполнения должником своих обязательства. Просто, соглашения о пролонгации к договору — нет, значит нельзя вести речь о том, что  деньги, поступающие Вам от должнику — «за гранью срока», являются именно договорными процентами за прошлый месяц. Поэтому, и будут применены правила ст. 319 ГК РФ. Ведь, все может быть. В юмесяце должник может Вам перечислить 30 тыс. рублей. Вот тут-то и поможет статья 319 ГК РФ.