Здравствуйте, Сергей!
Принять деньги сейчас можно и нужно, это в ваших интересах, но важно сделать всё грамотно, чтобы избежать проблем в будущем. Уголовное дело из-за ухода обвиняемого на СВО приостановлено, а не прекращено, и будет возобновлено после его возвращения. Добровольное возмещение ущерба не освобождает его от ответственности, но будет учтено судом как смягчающее обстоятельство. Лучший способ — получить деньги безналичным переводом на ваш счёт с чётким назначением платежа, например: «Добровольное возмещение ущерба по уголовному делу №… в размере 20 506,60 руб.». Это будет неоспоримым доказательством. Если перевод невозможен, возьмите собственноручную расписку с паспортными данными, суммой, причиной выплаты и подписями обеих сторон. При получении денег вы имеете право написать заявление следователю о том, что материальный ущерб вам полностью возмещён и гражданский иск вы заявлять не планируете, но это не является вашей обязанностью. Главное — зафиксировать факт возврата денег, чтобы обвиняемый впоследствии не смог заявить, что вы ему должны, а также чтобы это было учтено в деле.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов