8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изменение условий договора в данном случае?

Здравствуйте. Меня зовут Анна, и у меня такой вопрос: моему мужу прислали письмо о изменении условий трудового договора, на основании которых его понижают в должности и снижают оклан в 2 раза меньше. Если он откажется подписывать они его уволят по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТД рф.через 2 месяца. Опираются они на изменение организационных условий труда. Он отказался подписывать... как поступить дальше и как можно выбить с них другое предложение. Мой муж развивал регион с нуля, а теперь они так с ним поступают.

  • 1550524398609.
    .jpg
, Анна, г. Москва
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Ситуация довольно непростая. 

На первый взгляд, в уведомлении все выглядит законным. Статьи, на которые ссылается работодатель, действительно предусматривают такие основания для одностороннего изменения условий трудового договора. В случае, если работник отказывается от предлагаемой должности, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Однако, есть одно «но».

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда <...> определенные сторонамиусловия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Ст. 57 ТК РФ

Трудовая функция – это работа по должности, которую работодатель указал в штатном расписании, в соответствии с профессией, специальностью, квалификацией; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Само по себе простое уменьшение объема должностных обязанностей по конкретной должности не влечет изменения трудовой функции. То есть если ваш муж выполнял определенную работу, а теперь будет продолжать делать ее же, просто в меньших объемах, то все законно и уменьшение оклада обоснованно.

Соответственно, работодатель вправе по собственной инициативе уменьшить работнику объем должностных обязанностей и, как следствие, размер оплаты труда. Но только в случае, если это не влечет изменения трудовой функции. 

Поэтому исход вашего дела зависит от вопроса, подразумевает ли новая должность изменения трудовой функции, или же это просто уменьшение объема исполняемых обязанностей.

Для этого в первую очередь необходимо провести сравнительный анализ должностных инструкций старой и новой должностей, а также фактического содержания исполняемых трудовых обязанностей.

Судебная практика по этой статье противоречивая, иногда суд встает на сторону работодателя, иногда на сторону работника. Все зависит от того, что входило в понятие «трудовой функции» именно в вашем случае, и что предлагается на новой должности.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте! Спасибо за ответ но можно ещё вопрос: в данном уведомление указано что должность будет та же, но будут измененяться обязанности, как действовать в данном случае?

Даже если наименование должности остается такое же, но обязанности будут другие, то это, скорее всего, означает, что трудовая функция работника меняется, следовательно, такое изменение условий трудового договора незаконно.

Вы можете обратиться в адрес работодателя с письменным уведомлением о том, что такое изменение условий трудового договора по статье 74 ТК РФ считается незаконным, поскольку меняется трудовая функция.

В уведомлении также укажите, что будете обращаться в трудовую инспекцию и в суд для защиты своих трудовых прав.

После подачи уведомления подождите некоторое время ответа работодателя. Если ответа не будет, либо ответ будет что все законно, то можете действительно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019