Законно ли приостановление выплат участнику СВО на время следствия по уголовному делу?

Здравствуйте. Подскажите законно ли приостановили все выплаты участнику СВО добровольно заключившего контракт в связи с тем что в данное время находится под следствием по уголовному делу на протяжении 4 месяцев

, Виктория, г. Благовещенск

Добрый день, Виктория.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, участие в специальной военной операции (СВО) связано с выполнением задач, имеющих особый государственный характер. Военнослужащие, в том числе заключившие контракт добровольно, имеют право на получение денежного довольствия и других выплат, предусмотренных для лиц, выполняющих служебные обязанности в зоне проведения СВО. Эти права, как правило, закреплены в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» и других нормативных актах.

Однако, приостановка выплат в связи с нахождением под следствием по уголовному делу является сложным вопросом. Закон не предусматривает автоматического лишения военнослужащего всех выплат только на основании того, что он находится под следствием. Решение о приостановке выплат обычно принимается на основании конкретных процессуальных решений, вынесенных дознавателем, следователем или судом, в рамках уголовного дела. Такие решения должны быть обоснованы и соответствовать требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, законность приостановки выплат участнику СВО, находящемуся под уголовным следствием, зависит от наличия соответствующего процессуального решения, законности этого решения и его соответствия действующему законодательству, а также от конкретных обстоятельств уголовного дела. Без такого решения приостановка выплат может рассматриваться как незаконная.

Виктория, какая статья УК РФ вменяется?

Думаю данное решение можно обжаловать, от кого бы оно не исходило. Тем более, я так понимаю, речь идет не о малых суммах.

Пишите в чат.