В чем сущность уголовно-процессуальных гарантий?

Во время судебного разбирательства подсудимый заявил ходатайство об отказе от назначенному ему судом защитника, так как считал, что тот недостаточно знаком с материалами дела, и о приглашении другого защитника по собственному выбору. Суд отказал подсудимому в удовлетворении его ходатайства, сославшись на возражение защитника против заявленного ему отвода.

, Полина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Полина! Этот вопрос регламетируется ст.53 УПК РФ (УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника), в частности там определено, что-подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу, естественно, по своей нициативе, отказаться от помощи защитника.Но, в то же время там (часть ст.52 УПК РФ) определено, что-

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

Так что действия судьи правомерны