Не возвращают трудовую в течение 3 месяцев после увольнения, заявление на которое не писал

Здравствуйте, меня уволили с работы 3 месяца назад трудовую до сих пор не вернули заявление об увольнении не писал и не каких документов не подписывал и ревизия проходила без меня и роботадатель не отвечает на звонки

, Богдан Александр Сергеевич, г. Белогорск
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Обратитесь с жалобой в трудовую комиссию

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Богдан, нужно подать исковое заявление в суд.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Вам обязаны оплатить весь вынужденный прогул, вынужденный прогул оплачивается за каждый день в размере  среднего дневного заработка, до момента вынесение решения суда.

Василиса Чехова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с претензией к работодателю по месту работы. В претензии указать законодательные нормы и основания компенсации за лишение возможности трудиться. Там же моральный ущерб и остальные начисления.
Если же работодатель не захочет решить вопрос мирным путем, то идите в суд, там закон точно будет на Вашей стороне.
Исковое заявление о трудовом споре не требует оплаты государственной пошлины. Главное никому не говорите, что где-то еще работали.

Удачи