Как нам это оплачивать - не понятно

Нам пришло на Госуслугах уведомление,пора менять счетчики, мы на Авито нашли компанию,они приехали- составили акты, поменяли счётчикиХВС и ГВС, мы на следующий день несëм в УК, их акты, там говорят штрафв10м размере.Вы нас не пригласили , а у той компании нет лицензии по метрологии. Мы и слова такого не знали. Ищите компанию с этой лицензией, переопломбируйте. А сами ( наше УК) , не идут принимать эти счётчики, ведь у них то есть такая лицензия!?? Мы приглашаем такую компанию с лицензией, она выдаёт все акты, мы их снова несем вУК, те их принимают, а потом перехванивают и говорят о штрафе! Приходит инженер УК к нам домой аж через 3 недели после замены счётчиков, не принимать их, а с актом, что у нас нет счётчиков, и там уже сумма на 4х членов семьи, из которых 2 несовершеннолетних детей. Сумма в 240 000руб.за ХВС и ГВС. Она говорит - нет старых счетчиков. Дома была племянница, не прописанная у нас, она её заставила подписать акт. Мы не подписывали. И только ещё через 3 дня, пришел человек, и опломбировал счетчики. По итогам и за последний месяц, т., е. четвертый месяц, УК, нам ставит повышающий коэффициент и сумма в 260 000 руб. Обращались ик ним и Жилиспекцию, бесполезно. Как нам это оплачивать - не понятно. Они вообще в квитанции написали : оплатить до 15 числа следующего месяца!!

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Начисление 240–260 тыс. руб. в вашей ситуации нужно оспаривать, потому что это не «штраф», а перерасчёт по повышенному порядку, который УК вправе применять только при доказанном несанкционированном вмешательстве в работу приборов учёта либо нарушении пломб, а не просто потому, что вы заменили счётчики не через их организацию. Само по себе отсутствие приглашения УК на замену и отсутствие у первой компании «лицензии по метрологии» не даёт УК права автоматически начислять воду в десятикратном размере. По п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, установленный счётчик должен быть введён в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой установки, а исполнитель обязан принимать документы и оформлять ввод прибора учёта. По п. 81(11) Правил № 354 десятикратный расчёт применяется именно при выявлении несанкционированного вмешательства, которое должно быть зафиксировано надлежащим актом, а не актом, подписанным посторонним лицом без полномочий. Племянница, если она не собственник, не наниматель и не представитель по доверенности, не могла надлежащим образом признать от вашего имени отсутствие счётчиков или нарушение. Вам нужно письменно подать в УК заявление о перерасчёте, отмене начисления 240–260 тыс. руб., принятии приборов учёта с даты фактического обращения/установки и выдаче письменного расчёта, на основании чего применён коэффициент. Параллельно нужно подавать жалобу повторно в ГЖИ уже не общую, а с требованием провести проверку незаконного начисления, а при отказе — обращаться в суд с иском о признании начислений незаконными, обязании сделать перерасчёт, взыскании штрафа 50% по ч. 6 ст. 157 ЖК РФ за необоснованное завышение платы, компенсации морального вреда и судебных расходов. Оплачивать спорные 260 тыс. руб. без оспаривания не советую, лучше оплатить только текущие бесспорные начисления, чтобы не копить обычную задолженность, а спорную сумму отдельно обжаловать. Я могу подготовить вам претензию в УК, жалобу в ГЖИ/прокуратуру и при необходимости иск в суд, чтобы эту сумму снять.