8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пожизненного проживания в недвижимом имуществе

Здравствуйте, в 2001 году отец и сестра отказались от приватизации в мою пользу. Я стал единственным собственником. Сестра прописана в этой квартире, но проживает в другой(есть собственность). Отец прописан в этой квартире и проживает в ней, т.е. имеет право пожизненного проживания? Хотя у него тоже есть своя собственность, и там же проживает мать(не прописана) у которой тоже есть своя собственность и они в законном браке с отцом. Вопрос такой: как мне продать свою квартиру? Как мне выписать отца и сестру, повторюсь, у всех есть своя собственность. Отец каждый год уезжает жить за город, а потом везет справку в ЖЭУ о том что не проживает 7 или 8 месяцев, для уменьшения оплаты.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Остается вопрос, мне где жить???

Уточнение от клиента

Меня не пускают и сменили замки, устал жить на съемной…

, Кирилл, нп. Вологда 20
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Если коротко. Сестру можно попытаться признать утратившей право пользования помещением в судебном порядке, так как она там фактически не проживает. Доказывать надо, что она добровольно отказалась от своего права проживания.Отца, так как он там живет Вы и в судебном порядке с учета не снимете. Так что, лучше договаривайтесь по мирному, чтобы они снялись с рег. учета из квартиры.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

 Отца вы не признаете утратившим право пользования жилым помещением, так как его отъезд носит хоть и добровольный, но временный характер и говорить о том, что он отказался от своего права проживания, выехав за  город не приходится. Сестра в Вашем случае как раз может быть признана в судебном порядке утратившей право пользования. 

0
0
0
0

Вы, как собственник имеете полное право проживать в этой квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 20.02.2019