Отказ работодателя в продлении срочного трудового договора без видимых причин

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель не продлевать ежегодный срочный трудовой договор с работником без видимых на то причин? Учитывая безупречную репутацию работника и квалификацию.

, Константин, г. Хабаровск

Добрый день, Константин!

По общему правилу, продление срочного трудового договора не допускается.
Однако работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам при наличии одновременно следующих условий:

— от женщины получено письменное заявление о продлении срока трудового договора;

— представлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.

Константин, на основании чего с вами заключен срочный трудовой договор?