748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как избежать субсидиарной ответственности?

Добрый день. Я являюсь директором ООО. В данный момент рассматривается дело в Международном Арбитражном суде о взыскании с нашего ООО долга в размере 40000$ поставщику за неоплаченный товар (данный товар был похищен, и мы не смогли его реализовать, и соответственно не расплатились с поставщиком, есть факт обращения в полицию). На момент заключения сделки я являлся не только директором но и учредителем ООО. На данный момент являюсь только директором (учредитель другое ООО с уставным капиталом 4 800 000 руб). Дело в суде мы скорее всего проиграем, и учредитель собирается закрыть компанию в этом случае. Возникнет ли у меня как у директора субсидиарная ответственность? И как ее избежать? Стоит ли не дожидаясь решения суда уйти с поста директора и поможет ли это? Поможет ли избежать субсидиарной ответственности тот факт, что уставной капитал учредителя превышает сумму задолженности?

12 Февраля 2019, 11:10, вопрос №2257412 Алексей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
21637
ответов
8224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковский Юрий
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21637ответов
  • 8224отзыва
  • эксперт
данный товар был похищен, и мы не смогли его реализовать, и соответственно не расплатились с поставщиком, есть факт обращения в полицию

Алексей

Здравствуйте. А что последвало за фактом обращения в полицию? Дело было возбуждено или в возбуждении было отказано? Совершали ли Вы еще какие-либо действия как директор — обжаловали Постановление об отказе в возбуждении дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ?

Возникнет ли у меня как у директора субсидиарная ответственность?

Алексей

На мой взгляд, если совершили все необходимые действия по розыску похитителя, то Вашей вины в этом нет, а субсидиарная ответственность наступает лишь при виновном действии (бездействии) директора.

Стоит ли не дожидаясь решения суда уйти с поста директора и поможет ли это?

Алексей

Это не имеет никакого значения.

Поможет ли избежать субсидиарной ответственности тот факт, что уставной капитал учредителя превышает сумму задолженности?

Алексей

Уставной капитал учредителя не имеет отношения тому, кто именно будет отвечать субсидиарно. Если будет установлено, что действия, которые привели к банкротству совершил учредитель — то он будет отвечать вне зависимости от размера его уставного капитала.

12 Февраля 2019, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день. 

Для начала нужно понимать, что субсидиарная ответственность возникает не в силу самого наличия задолженности общества, а в силу невыполнения вами как директором общества своих обязанностей (по принятию мер к недопущению ущерба, по правильному ведению учета и т.п.). Ответственность возникает либо в силу договора (если вы были, к примеру, поручителем, по сделке поставки, — она в этом случае солидарная), либо в силу закона (в данном случае, вероятно, в силу закона о банкротстве, — тут, как раз, речь о субсидиарной ответственности). 

Тут вам нужно почитать полностью главу III.2 закона «О несостоятельности (банкротстве)» (полностью тут не приведу ввиду большого объема). В частности, первое, что может быть, это 

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

 
1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
При нарушении указанной обязанности несколькими лицами эти лица отвечают солидарно.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)
1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Образно говоря, если в какой-то момент вам станет понятно, что пассивы организации превышают ее активы, и ситуация не изменится, вы обязаны подать заявление о банкротстве. Если этого не сделать, то у вас возникает риск субсидиарной ответственности по долгам, которые возникли после даты, когда вы должны были подать заявление.

Далее довольно большой пласт вариантов ответственности за различные нарушения:

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.
3. Положения подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи применяются независимо от того, были ли предусмотренные данным подпунктом сделки признаны судом недействительными, если:
1) заявление о признании сделки недействительной не подавалось;
2) заявление о признании сделки недействительной подано, но судебный акт по результатам его рассмотрения не вынесен;
3) судом было отказано в признании сделки недействительной в связи с истечением срока давности ее оспаривания или в связи с недоказанностью того, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что на момент совершения сделки должник отвечал либо в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества.
4. Положения подпункта 2 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении лиц, на которых возложены обязанности:
1) организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника;
2) ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
5. Положения подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении лица, являвшегося единоличным исполнительным органом должника в период совершения должником или его единоличным исполнительным органом соответствующего правонарушения, а также контролирующего должника лица.
6. Положения подпункта 4 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении единоличного исполнительного органа юридического лица, а также иных лиц, на которых возложены обязанности по составлению и хранению документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
7. Положения подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении единоличного исполнительного органа юридического лица, а также иных лиц, на которых от имени юридического лица возложены обязанности по представлению документов для государственной регистрации либо обязанности по внесению сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
8. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, такие лица несут субсидиарную ответственность солидарно.
9. Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.
10. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.
Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.
11. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого контролирующего должника лица.
Не включаются в размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица требования, принадлежащие этому лицу либо заинтересованным по отношению к нему лицам. Такие требования не подлежат удовлетворению за счет средств, взысканных с данного контролирующего должника лица.
12. Контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по правилам настоящей статьи также в случае, если:
1) невозможность погашения требований кредиторов наступила вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом возвращено;
2) должник стал отвечать признакам неплатежеспособности не вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако после этого оно совершило действия и (или) бездействие, существенно ухудшившие финансовое положение должника.

Опять же упрощая, данная норма позволяет взыскать с директора общества свои убытки, если будет установлено, что директор нарушил свои прямые обязанности. 

Посоветовать вам как директору пока только то, чтобы вы проанализировали свои действия / бездействие относительно указанных выше оснований привлечения  ответственности и определились, есть ли подобные нарушения в вашем случае. Если нет, можете спокойно уволиться, обязательно приведя в порядок бух. учет и передав всю документацию общему собранию. Если есть, пишите в чат, будем обсуждать конкретику.

12 Февраля 2019, 11:35
q Отблагодарить
1 0
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
На момент заключения сделки я являлся не только директором но и учредителем ООО. На данный момент являюсь только директором (учредитель другое ООО с уставным капиталом 4 800 000 руб). Дело в суде мы скорее всего проиграем, и учредитель собирается закрыть компанию в этом случае. Возникнет ли у меня как у директора субсидиарная ответственность? 

Если «подводных камней» в данной ситуации нет, то это не является основанием для субсидиарной ответственности. Проблемой может быть ситуация, если будет доказано, что это были намеренные действия по выводу активов.

И как ее избежать?

Это сложный вопрос и для ответа нужна информация о состоянии дел в компании.

Стоит ли не дожидаясь решения суда уйти с поста директора и поможет ли это?

Если рассматривать только казус с этой поставкой, то это не будет иметь значения. Но под субсидиарную ответственность можно попасть и по многим другим основаниям, не связанным с вашим текущим процессом.

Поможет ли избежать субсидиарной ответственности тот факт, что уставной капитал учредителя превышает сумму задолженности?

Тут надо смотреть на активы компании, а не размер уставного капитала. Если есть деньги и вы погасите задолженность кредитору, то поможет. Если денег нет, то размер УК не будет иметь никакого значения.

12 Февраля 2019, 11:45

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25