Как наследнице избавиться от ветхого дома и участка земли, если нет никаких документов на них?

У моей умершей матери в деревне есть ветхий дом за который налоги требуют с меня,как с наследницы. Как избавиться от дома и земли под ней,если у меня нет никаких документов на них?

Уточнение от клиента
Меня напрягает не дом, а налоги за то, чем я не пользуюсь вообще
, Алевтина, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете продать его или подарить, то есть совершить сделку по отчуждению если имеются желающие. Можете его снести если нет интереса к проживанию в нем и он в ветхом состоянии. А пока должны платить налог если у Вас нет льгот на основании статьи 407 НК РФ пока являетесь собственницей Что касается документов — выписку из ЕГРН можете заказать через МФЦ или Госуслуги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.