Можно ли оформить дарственную на доли в доме и участке на дальнего родственника?

Можно ли оформить дарственную на доли в доме и участке на неблизкого родственника?

Здравствуйте. У меня такая ситуация! У меня дом и земельный участок 2/3 доли. 1/3 принадлежала брату (он погиб на СВО) его жена и дочь вступили в наследство и сейчас у них по 1/6 доли. Сноха и племянница изъявили желание написать на меня дарственную по своим долям. А нотариус говорит, что дарственная возможна только между близкими родственниками, (каковыми мы якобы не являемся). Как же тогда быть?

, наталия, г. Чебоксары

Ответы юристов

Ответ юриста Карина Рябова

Краткий ответ: да, могут. Закон не запрещает дарение долей в доме и земельном участке лицу, которое не является близким родственником. Поэтому само по себе то обстоятельство, что даритель и одаряемый не состоят в близком родстве, не является основанием для отказа в удостоверении договора дарения.

При этом следует учитывать, что при дарении недвижимости неблизкому родственнику у одаряемого, как правило, возникает обязанность по уплате НДФЛ со стоимости полученного имущества. Освобождение от налога предусмотрено только для дарения между близкими родственниками и членами семьи.

Рекомендую:

Попросить нотариуса разъяснить, на основании какой нормы закона он отказывает в удостоверении договора дарения.
Если отказ связан исключительно с тем, что вы не являетесь близкими родственниками, попросить предоставить письменный мотивированный отказ.
При наличии письменного отказа обратиться к другому нотариусу либо обжаловать отказ в судебном порядке, если он не соответствует требованиям закона.
Перед оформлением сделки оценить налоговые последствия, поскольку при дарении долей неблизкому родственнику у одаряемого может возникнуть обязанность по уплате НДФЛ.
Главное: жена вашего погибшего брата действительно не относится к числу ваших близких родственников по закону, а племянница также не является близким родственником для целей налогового законодательства. Однако это не препятствует заключению договора дарения. Разница заключается лишь в налоговых последствиях, а не в возможности оформить сделку.