Нужно ли детям выплачивать кредиты умершего отца при отсутствии наследства?
Здравствуйте. Нужно ли детям выплачивать кредиты умершего отца, если нет никакого имущества?
Здравствуйте!
Ответственность по долгам наследодателя ограничивается стоимостью перешедшего наследуемого имущества, согласно ст. 1175 ГК РФ.
Поэтому, детям в этом случае не нужно будет нести ответственность по выплате кредита умершего.
Об этом также подробнее указано в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» - обязательство в данном случае подлежит прекращению в связи с невозможностью исполнения полностью.
Елена, здравствуйте. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Если у отца ничего не осталось и Вы не вступали в наследство, то платить Вы не обязаны. При отсутствии наследства обязательства прекращаются на основании ст. 416 ГК РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.