Здравствуйте, какую цену указать в договоре КП дома и земельного участка, кадастровая стоимость дома 1 795 120, 45 земли 249 500, в собственности менее пяти лет?
Здравствуйте, какую цену указать в договоре КП дома и земельного участка, кадастровая стоимость дома 1 795 120, 45 земли 249 500, в собственности менее пяти лет? Хочу минимизировать налог с продажи.
какую цену указать в договоре КП дома и земельного участка, кадастровая стоимость дома 1 795 120, 45 земли 249 500, в собственности менее пяти лет? Хочу минимизировать налог с продажи.
Налоговая сравнивает цену из договора с 70% от кадастровой стоимости (на 1 января года продажи). Если договорная цена окажется ниже этой «пороговой» суммы, для расчёта налога возьмут кадастр × 0,7. То есть вы не сэкономите, а наоборот — база для налога может оказаться выше, чем если бы вы указали реальную рыночную цену чуть выше порога. Укажите в договоре сумму, которая отражает реальную рыночную стоимость сделки, но при этом не опускайте её ниже 70% от кадастровой (для вашего случая: 70% от 1 795 120 + 70% от 249 500). Так налоговая возьмёт для расчёта именно вашу договорную цену, и вы сможете законно уменьшить налог. Вам нужно зафиксировать реальную рыночную цену (но не ниже 70% от кадастра) и грамотно примените вычет или подтверждённые расходы.