8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заблокировали в группе соц сети за комментарий, который не нарушает законы РФ

Приветствую.

Комментировал публикацию в открытой группе в ВК и за комментарий меня в этой группе заблокировали. Оговорюсь сразу - не матерился, не посылал, не призывал и т.п., мне просто не понравился материал и я высказался.

Скажите, правомерна ли такая блокировка? Ведь свобода слова, доступ к информации и прочее никто не отменял. Группа публичная, это не закрытый клуб.

А блокировать доступ к интернет ресурсам у нас может Прокуратура, суд и РКН (может еще какой орган, я не знаю).

Проконсультируйте пожалуйста. Чувствую сильную обиду и несправедливость.

Показать полностью
, Кирилл, г. Новосибирск
Олег Семёнов
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Рассуждать о правомерности блокировки Вас в группе в ВК очень сложно, так как законодательно, данная процедура, именно блокировки в группах в социальных сетях, в России ни как урегулирована. Фактически доступ и интернет ресурсам, в виде социальной сети ВК, Вам ни как не ограничили, а осуществили запрет посещения всего лишь одного из подразделов данной социальной сети и то, данный запрет был наложен явно администратором данной группы, а не руководством социальной сети ВК. То есть, 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Именно потому что этот вопрос не урегулирован он меня и заботит. «Администратор» группы никак законодательно нигде не прописан. Ни в законах, ни в пользовательском соглашении. Ну или я не нашел.

А раз так, значит должны действовать некие общие правила. Вот о них и есть мой вопрос. Каковы они?

Не обязательно! Общих правил, применимых к данной ситуации нет — это пробел в законодательстве! Тут не могут подойти какие то общие правила, так как юридического закрепления  блокировки пользователя в группах социальных сетях нет! Это означает, что юридически, такого действия не существует. И, соответственно, нельзя применить какие то общие правила к тому, чего не существует. Сейчас объясню! Теоретически, иск «о неправомерной блокировке» (назовём это так) Вы подать можете! Но! К кому Вы будете его предъявлять? Администрации ВК? Нет! Она тут ни при чем. Администратору группы ВК? Возможно! Но, кто он это администратор? В большинстве случаях — это «фэйк». Ну и допустим, если это реальное лицо то, больше чем фамилию и имя этого лица Вы все равно не узнаете, а этих данных не достаточно для предъявления иска!  Более того, если размышлять глобальнее, у нас, законодательно не предусмотрено и само ограничение пользователя к интернет ресурсам, так как конкретного пользователя, невозможно идентифицировать на постоянной основе. Законодатель предусмотрел только процедуру ограничения в виде блокировки, непосредственно самого интернет ресурс — сайта или группы в социальных сетях, ну ни как не пользователя!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не
Здравствуйте. Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не является собственником квартиры, но прописан в ней: добровольное согласие на передачу всех персональных данных любым третьим лицам, нотариально заверенную копию паспорта. Обязательно ли данное требование и почему прописка не переходит автоматически на новое жилье по программе переселения? Может ли собственник квартиры выписать через суд прописанного в ней человека, если он не живёт в данной квартире, но и не имеет своего собственного жилья? С уважением, Александра
, вопрос №4078721, Александр, г. Тюмень
Защита прав работников
Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе
Я работаю в школе. Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе. Как грамотно отказать в этом?
, вопрос №4077616, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019