Здравствуйте, Виктория!
Не совсем так.
Если вы уже работаете и учитесь заочно (или очно-заочно), получаете образование соответствующего уровня впервые и вуз имеет государственную аккредитацию, то работодатель действительно обязан предоставлять вам учебный отпуск в случаях, предусмотренных ТК РФ (для студентов старших курсов он может составлять до 50 календарных дней на промежуточную аттестацию).
Однако при приёме на работу ситуация другая. Работодатель не обязан нанимать кандидата только потому, что тот соответствует требованиям вакансии. Доказать незаконный отказ можно лишь тогда, когда отказ связан с дискриминацией по основаниям, запрещённым законом (пол, возраст, национальность и т.п.), либо когда работодатель прямо указал незаконную причину отказа. Сам по себе факт, что работодателю неудобно предоставлять будущему работнику учебные отпуска, ещё не означает автоматического нарушения закона.
Если вам прямо говорят: «Не берём, потому что вы студент-заочник и будете уходить в учебные отпуска», это может свидетельствовать о необоснованном отказе в трудоустройстве. В таком случае стоит попросить письменный отказ с указанием причины. Статья 64 ТК РФ позволяет соискателю требовать письменное сообщение причины отказа в заключении трудового договора.
На практике работодатели редко указывают такую причину письменно, поэтому доказать нарушение бывает сложно.
Если расскажете:
на какую должность устраиваетесь;
что именно вам говорят при отказе;
есть ли переписка, записи разговоров или письменный отказ,
то можно оценить, есть ли основания для жалобы в трудовую инспекцию или обращения в суд.
Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
У них определенные дни работы без выходных и последняя неделя месяца — выходные. Когда я сказала что студент заочник и как минимум 2 раза в год по 2 недели, — буду отсутствовать на работе в связи с учебой, мне прямым текстом сказали, что я не подхожу тогда для этой вакансии.
Да и в принципе, какую вакансию не возьми, если хотя бя раз сказать что ты студент, (даже если не очник, а заочник), почти сразу рпзворачивают и говорят нет. Сам вуз не сотрудничает с компаниями и не предоставляет стажировки, поэтому приходится пробовать себя везде.