Можно ли самому формировать свою пенсию?

Я являюсь пенсионером ФСКН, ныне МВД. В 2016 году после выхода на пенсию открыл ИП. Работаю один. При этом для меня, как и для всех, обязательны пенсионные и страховые взносы по медицине. Однако я УЖЕ получаю пенсию и имею право на медицинское обслуживание как пенсионер МВД. Свое пенсионное обеспечение, помимо ведомственного, я готов обеспечить себе сам. И таких, как я, по стране достаточно. Как я могу отказаться от данных взносов? Что для этого нужно сделать? Не нарушают ли они моих прав? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

Все индивидуальные предприниматели вне зависимости от возраста и вида деятельности должны уплачивать взносы на пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Данная позиция закреплена в письме Минфина №03-15-09/9884 от 21 февраля 2017 года. Взносы абсолютно не зависят от того, совершал ли предприниматель деятельность и был ли у него доход. С письмом можно ознакомиться здесь http://www.garant.ru/products/...

Таким образом, в настоящее время не платить взносы не получиться, но в ближайшее время данная ситуацию с пенсионерами — ИП должна поменяться. Подробнее об этом можно ознакомиться здесь https://iz.ru/787042/inna-grig...

https://www.banki.ru/news/lent...
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я считаю, что существующее положение дел нарушает мое право на пенсию. И закон обратной силы иметь не должен. Если я получаю пенсию, не стоит мне навязывать еще одну. Я хочу отказаться от обязательного взноса. Как я это могу сделать?

Александр, пока не приняты соответствующие изменения в законодательство я полагаю, что это сделать невозможно. Может моим коллеги изложат иное мнению. Это является обязанностью ИП (вне зависимости от возраста), а не его правом. Т.е. отказаться от уплаты взносов — нельзя. Даже, если от них «откажитесь» Вам все равно их насчитают и потом взыщат.

Если Вы не согласны с законом, можно его попробовать оспорить в Конституционном суде.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В Письме Минфина России от 19.03.2018 N 03-15-05/16968 высказана следующая позиция Об уплате страховых взносов ИП — пенсионерами, не производящими выплаты и вознаграждения физлицам.

Отмена обязанности по уплате страховых взносов индивидуальных предпринимателей — пенсионеров может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц, что, с одной стороны, негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.
Освобождение от уплаты страховых взносов предусмотрено только в следующие периоды:

— период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
— период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, Налоговым кодексом (гл. 34) не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, являющихся пенсионерами, от уплаты за себя страховых взносов, за исключение периодов, которые я указала выше.

Что для этого нужно сделать? Не нарушают ли они моих прав?

Александр

Вас можно понять. Вы итак уже заработали себе на пенсию.

Но даже если попробовать оспорить эту норму закона в Конституционном суде РФ, то уже такие попытки были

Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 N 621-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Крайнова Дмитрия Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьей 5, подпунктом 2 пункта 1 статьи 6, статьей 7 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“
»Кроме того, предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, включая право на обращение в арбитражный суд, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др".
Только в вышеприведенном примере гражданин обжаловал норму, ссылаясь на то, что он состоит в трудовых отношениях с бюджетным учреждением, которое уже оплачивает взносы за него. Но думаю, что по ИП пенсионерам позиция конституционного суда будет такой же (в принятии жалобы будет отказано).

Также дополню, что в Письме Минфина России от 11.05.2017 N 03-15-05/28397 высказана позиция относительно пенсионеров органов МВД, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Положениями главы 34 Кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, являющихся пенсионерами, в том числе пенсионерами системы органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов, в частности, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и так далее, указанных в пунктах 1, 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 7 статьи 430 Кодекса), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, освобождение от уплаты страховых взносов имеют только отдельные категории плательщиков в соответствии со ст. 430 НК РФ, они же указаны в Письме> ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов»

Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс), плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
В п. 7 ст. 430 НК РФ ФЗ от 27.11.2017 N 335-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми в налоговый орган по месту учета необходимо предоставить заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ), а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.
Периодами, предусмотренными положениями указанных пунктов части 1 статьи 12 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона N 400-ФЗ, в течение которых упомянутые плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов, являются:
— период прохождения военной службы;
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
— период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Дополню консультацию. Единственный вариант не уплачивать страховые взносы — перейти на специальный налоговый режим, который установлен ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Это так называемый закон для самозанятых.

Перейти на этот специальный налоговый режим и стать плательщиком налога на профессиональный доход может и ИП, но если соответствует указанным ниже требованиям ФЗ от 27.11.2008г. №422-ФЗ

ст 4 Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Так вот ИП, применяющий данный специальный режим, не уплачивает страховые взносы в соответствии с п.11 ст. 2 ФЗ от 27.11.2008г.  №422-ФЗ

Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

С информацией о налоге на профессиональный доход и специальном налоговом режиме можете ознакомиться на официальном сайте налоговой, там подробно и доступно указаны основные положения

Пройдите по ссылке Спец. налоговый режим

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

В настоящее время вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются главой 34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.419 НК РФ

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Норма, обязывающая военных пенсионеров, являющихся ИП уплачивать страховые взносы была предметом рассмотрения Конституционного суда РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О.

Суд высказал следующую позицию:

При таких обстоятельствах нет оснований полагать, что возложение на военных пенсионеров, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, обязанности по уплате страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования нарушает их конституционные права.

Это по медицинскому страхованию.

По поводу пенсионного страхования позиция следующая:

Таким образом, лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и получающие пенсии по указанному Закону Российской Федерации, осуществляющие в силу предписаний Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» уплату страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии, с 2008 года имеют право — при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (достижение общеустановленного пенсионного возраста и наличие необходимого страхового стажа), — помимо пенсии по государственному пенсионному обеспечению получать и соответствующее страховое обеспечение с учетом уплаченных сумм страховых взносов.

То есть, с 2008 года военные пенсионеры стали в обязательном порядке уплачивать страховые взносы обязательного пенсионного страхования.

До 2008 года они были освобождены от такой обязанности, так как норма была признана частично не соответствующей Конституции РФ Определениями КС РФ от 02.11.2006 N 492-О и от 24.05.2005 N 223-О.

Мое мнение, что ситуация более не изменится, так как все военные пенсионеры имеют право на две пенсии.