Можно ли получить пенсионные выплаты за прошлые годы при ошибке Социального фонда в учете стажа?

Мама 1964 года рождения, на протяжении долгого времени осуществляла уход за нашей родственницей, лицом старше 80 лет.

Они вместе подали заявление об осуществлении ухода,в заявлении была указана дата начала ухода 01.01.2014 года, но в систему занесли дату начала ухода на момент подачи заявления 01.12.2016. После смерти родственницы в конце 2020 года, мама устроилась на работу, чтобы уход был засчитан в стаж и она уже имела право выйти на пенсию, так как пенсионный возраст уже наступил, необходимый ей стаж 10 лет у нее был и пенсионные коэффициенты 16.2 тоже были. В расчет также брали учебу в техникуме 1,5 года и уход за 2 детьми тоже по 1,5года( 3 года).

Но при подаче заявления на назначение пенсии ей не раз отказывали, она подавала неоднократно начиная с 21 года. Отказ был аргументирован тем, что не хватает стажа для выхода на пенсию, так как в системе уход значится с 2016 года, а не с 2014( минус почти 3года) Хотя в заявлении, которое у них имелосьв СФ, они сами говорили, что лицо, за кем был осуществлен уход, указала 2014 год. Они просили привести свидетелей и родственников, все приходили многоженство раз и подтверждали это. Но они все равно отказывали. Квартира в которой была зарегистрирована и проживала наша родственница принадлежала так же маме уже в течении долгого времени(была собственником). Но так как мама не была зарегистрирована вместе с ней, они отказывали. В итоге только в ноябре 2025 года, что то вразумило Социальный фонд, попался адекватный компетентный сотрудник, который наконец понял ситуацию, нашел заявление, где наша родственница писала, что уход осуществлялся с 2014 года и сделал корректировку в индивидуальном лицевом счете мамы. И спустя почти 5 лет маме назначили пенсию. Хочу спросить, можно ли как то получить пенсионные выплаты за прошедшие 5 лет? Ведь мама имела достаточное количество стажа и баллов еще в 2021 году, но из-за вредности или тупости сотрудников Социального фонда ей отказывали, можно сказать просто издевались . Человек пенсионного возраста, имевший право о назначении пенсии еще в начале 2021 года, получил ее только в конце 2025 года. Подскажите, что делать и куда обращаться

Заранее благодарю

, Мима, г. Санкт-Петербург

Мима, здравствуйте.

Да, недополученную пенсию за эти годы можно взыскать — закон отдельно предусматривает выплату за весь пропущенный период без ограничения каким-либо сроком, если задержка произошла по вине пенсионного органа. Но добровольно СФР этого не сделает: жалобой или заявлением о перерасчёте вопрос не решить, нужен отдельный иск в суд.

Опора здесь двойная. Часть 2 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» прямо говорит: страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. А Верховный Суд РФ в Обзоре практики по пенсионным спорам от 26.06.2024 (пункт 3, со ссылкой в том числе на определение от 21.12.2020 № 16-КГ20-24-К4) разъяснил: если гражданин в установленном порядке обращался за пенсией, но получил необоснованный отказ, суд вправе обязать пенсионный орган назначить пенсию со дня этого обращения — либо со дня возникновения права, если обращение было подано раньше.

Ваш случай ложится в эту логику почти буквально. Верная дата начала ухода — 2014 год — всё это время лежала в деле СФР, в том самом совместном заявлении. Орган не терял документ и не сталкивался с нехваткой доказательств — он годами отказывался пересмотреть собственную ошибку, несмотря на показания свидетелей. Это вина органа, а не упущение мамы.

Дальше есть развилка, от которой зависит точная дата отсчёта.

Если хотя бы одно из обращений начиная с 2021 года было официальным — письменное заявление в СФР или через Госуслуги с полученным письменным решением об отказе, — и уже на тот момент с учётом даты 01.01.2014 стажа и баллов по нормативам того года хватало, это и есть точка отсчёта: пенсию можно требовать именно с неё.

Если на момент первого такого обращения нужного стажа или ИПК ещё не набиралось, точкой отсчёта станет более поздняя дата, когда возраст, стаж и ИПК совпали одновременно.

Отдельно стоит проверить: минимальный стаж и ИПК для назначения пенсии ежегодно росли — в 2019 году требовалось 10 лет и 16,2 балла, в 2021-м уже 12 лет и 21 балл. В вопросе фигурируют именно 10 лет и 16,2 — это нормативы 2019 года, а не 2021-го. Возможно, право у мамы фактически возникло раньше первого письменного обращения — это нужно сопоставить с датой достижения ею пенсионного возраста.

Если СФР в суде сошлётся на общий трёхлетний срок исковой давности — это снимается: часть 2 статьи 26 закона № 400-ФЗ прямо исключает ограничение по сроку для случаев вины органа, а исковую давность суд применяет только по заявлению ответчика, не по своей инициативе.

Что делать:

Поднять все обращения в СФР с 2021 года и разделить на официальные (письменное заявление плюс письменное решение об отказе с номером и датой) и неформальные — основанием для иска служат только официальные.
Запросить в СФР выписку из лицевого счёта с историей изменения даты начала ухода и решение о фактическом назначении пенсии в ноябре 2025 года с указанием даты, с которой она назначена.
Установить точную дату достижения мамой пенсионного возраста по году рождения и переходным правилам, сопоставить с датой первого официального обращения.
С этим комплектом подавать исковое заявление о признании решений СФР незаконными и взыскании недополученной пенсии за период с даты возникновения права (или первого обращения) по ноябрь 2025 года. Иск можно подать по месту жительства мамы (часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Точный расчёт суммы за все годы с учётом индексации — отдельная работа под конкретные документы дела.
Сохранились ли у вас копии официальных решений СФР об отказе за каждый год начиная с 2021-го, и известна ли точная дата, когда у мамы наступило право на пенсию по возрасту?

Мима
Клиент, г. Санкт-Петербург
У мамы наступил пенсионный возраст в октябре 2019 года, в 55,5 лет. Она 1964 года рождения. И ей требовалось 10 лет стажа и 16,2 балла. Тогда она и подавала впервые документы о назначении пенсии, тогда пришел первый отказ. Но тогда он был обоснован, так как она до осуществления ухода официально не работала. И по правилам уход не засчитывают в стаж, на сколько я понимаю. После смерти родственницы в 2020 году она устроилась на работу и уже тогда она имела полноправное назначение пенсии. Но они отказывали. Хотя в отказе сами писали и номер заявления от родственницы и начало ухода 2014 год, то есть сами себе противоречили.

Это уточнение только укрепляет позицию — но именно за 2021 год и позже, не за 2019-й.

Отказ 2019 года действительно был правомерным: уход, не примыкающий ни до, ни после к периоду официальной работы, в страховой стаж не засчитывается — часть 2 статьи 12 ФЗ № 400-ФЗ требует, чтобы такому периоду предшествовала или за ним следовала работа. До 2014 года мама официально не работала, устроилась только в конце 2020-го — до этого момента период ухода формально «не запускался» в стаж, и первый отказ в эту схему укладывается, спора по нему нет.

А вот с момента трудоустройства в конце 2020 года период ухода (при верной дате 2014 год) официально «активируется» — он теперь следует за периодом работы и должен засчитываться целиком, с 2014-го, а не с 2016-го. Именно поэтому обращения начиная с 2021 года уже не имели законных оснований для отказа. И то, что в текстах самих отказов фигурировал номер заявления родственницы и дата 2014 года, но стаж всё равно считали от 2016-го, — это не пробел в данных, а внутреннее противоречие решения самого СФР. В суде это работает сильнее, чем свидетельские показания: доказывает, что верные данные были у органа перед глазами и не были применены.

Для дела это означает: нужно поднимать не отказ 2019 года, а весь массив решений 2021–2025 годов и смотреть, в каждом ли из них есть эта ссылка на 2014-й при расчёте от 2016-го — это и будет главным письменным доказательством вины органа.

Дальше — уже разбор конкретных решений по датам и расчёт суммы недополученного по годам с индексацией; это объём отдельной работы под документы дела.