Можно ли встать на биржу труда пенсионеру по выслуге лет?
Школу закрыли. Сократили всех учителей. В других школах мест нет. В районе работы нет. Мне 58 лет. Можно ли встать на биржу труда, если есть пенсия по выслуге?
Здравствуйте, Елена!
Разграничу для вас два разных статуса, которые часто путают. Встать на учёт в центре занятости как гражданин, ищущий работу, вы вправе — этой возможности наличие пенсии вас не лишает. Служба занятости поможет с подбором вакансий, направит на переобучение или профессиональную переподготовку, что в вашей ситуации особенно ценно. А вот признать вас безработной и назначить пособие по безработице нельзя: гражданин, которому назначена пенсия по старости или за выслугу лет, безработным не признаётся (статья 24 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»). При этом сама пенсия за вами полностью сохраняется.
Отдельно обращаю внимание на ваши гарантии при сокращении, они здесь важнее статуса на бирже. При увольнении по сокращению штата вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства за второй, а при определённых условиях и за третий месяц (статья 178 Трудового кодекса РФ). Право на пенсию этих выплат не отменяет — они полагаются независимо от неё.
Именно ради сохранения среднего заработка за второй и третий месяцы обращение в центр занятости и имеет практический смысл: постановка на учёт в установленный срок после увольнения служит одним из условий для соответствующих выплат от бывшего работодателя. Поэтому зарегистрироваться стоит, даже понимая, что пособие по безработице вам назначено не будет.
Обратите внимание на сроки: для сохранения среднего заработка за третий месяц в центр занятости следует обратиться в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения, поэтому медлить не стоит.
Скажите, когда состоялось ваше увольнение и выплатил ли работодатель выходное пособие за первый месяц? И сохраняют ли вам средний заработок на период трудоустройства?
Могу помочь проверить правильность расчёта выплат при сокращении и подготовить документы для их получения.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!